Tinder отрицает передачу данных пользователей российским спецслужбам

Tinder отрицает передачу данных пользователей российским спецслужбам

Tinder отрицает передачу данных пользователей российским спецслужбам

Компания Match Group, владеющая онлайн-сервисом для знакомств Tinder, 31 мая была включена Роскомнадзором в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Следовательно, теперь Tinder обязан хранить переписки пользователей в течение полугода, а также передавать их правоохранителям по требованию последних.

Ранее прошла информация, что мобильный сервис для знакомств передал данные пользователей российским властям, однако представители Tinder поспешили опровергнуть это утверждение.

По словам официального представителя Tinder, компания действительно зарегистрировалась в реестре, чтобы соответствовать российским законам. Однако сам факт регистрации не подразумевает немедленную передачу данных россиян регулирующим органам.

«Мы не передавали никаких данных российскому правительству», — заявили в Tinder.

Точка Банк запустил ИИ-проверку сайтов и соцсетей бизнеса на скрытые схемы

Точка Банк представил на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» собственный сервис ИИ-мониторинга для проверки сайтов и соцсетей бизнеса. Сервис встроен в процессы банка и автоматически анализирует онлайн-площадки клиентов перед подключением интернет-эквайринга. Проверка проводится не один раз — мониторинг продолжается и дальше на регулярной основе.

Главная особенность решения — оно оценивает не только сайты, но и страницы в соцсетях. Сейчас система уже умеет проверять магазины во «ВКонтакте», в перспективе планируется добавить мониторинг телеграм-каналов юридических лиц.

ИИ-мониторинг проверяет несколько вещей. Во-первых, наличие вредоносного кода — например, если на сайте размещён скрипт, который может перехватывать данные банковских карт или доступ к интернет-банку.

Во-вторых, анализируется содержание площадки: большие языковые модели оценивают тексты и ищут признаки скрытой или запрещённой деятельности. В-третьих, система отслеживает продажу запрещённых товаров и услуг — например, если под видом одной продукции фактически рекламируется другая.

В банке подчёркивают, что результаты автоматической проверки не являются окончательными: все подозрительные случаи передаются специалисту для дополнительного анализа, и решение принимается уже с учётом полной картины.

По словам Андрея Румянцева, лидера направления машинного обучения в Точка Банке, сервис настроен именно под задачи проверки бизнес-площадок и обучен на большом массиве сайтов юридических лиц.

Технология, по его словам, должна помочь банку снижать риски работы с недобросовестными компаниями, а предпринимателям — вовремя замечать проблемы на своих онлайн-ресурсах.

Фактически речь идёт о ещё одном уровне проверки цифрового присутствия бизнеса — с упором не только на техническую безопасность, но и на содержание.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru