Tinder отрицает передачу данных пользователей российским спецслужбам

Tinder отрицает передачу данных пользователей российским спецслужбам

Tinder отрицает передачу данных пользователей российским спецслужбам

Компания Match Group, владеющая онлайн-сервисом для знакомств Tinder, 31 мая была включена Роскомнадзором в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Следовательно, теперь Tinder обязан хранить переписки пользователей в течение полугода, а также передавать их правоохранителям по требованию последних.

Ранее прошла информация, что мобильный сервис для знакомств передал данные пользователей российским властям, однако представители Tinder поспешили опровергнуть это утверждение.

По словам официального представителя Tinder, компания действительно зарегистрировалась в реестре, чтобы соответствовать российским законам. Однако сам факт регистрации не подразумевает немедленную передачу данных россиян регулирующим органам.

«Мы не передавали никаких данных российскому правительству», — заявили в Tinder.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru