Microsoft рассказала о работе над новой революционной ОС

Microsoft рассказала о работе над новой революционной ОС

Microsoft рассказала о работе над новой революционной ОС

На мероприятии Computex, проходящем на острове Тайвань, выступал один из руководящих сотрудников компании Microsoft Ник Паркер. Паркер рассказал о новой операционной системе, над которой работает техногигант. В настоящее время известно, что это будет максимально защищенная ОС, в которой будет задействован искусственный интеллект (ИИ).

Паркер не уточнил, как корпорация будет позиционировать новую операционную систему. Это может быть продолжение Windows, а может быть и совершенно независимая линейка.

Тем не менее сотрудник Microsoft выделил около шести основных характеристик новой разработки, которые мы приводим ниже:

  • Гораздо более продуманная система обновлений. «Обновление ОС будет проходить в фоне, при этом это будет надежный и быстрый процесс».
  • Защищенная операционная система. «Процессы будут отделены от ОС, вычисления будут отделены от приложений, что позволит защитить пользователя от кибератак».
  • Полноценная экосистема. «Все устройства пользователя будут подключены друг к другу».
  • Участие искусственного интеллекта. «Облачные платформы, которые будут участвовать в процессах вычисления, позволят улучшить пользовательский опыт. Поскольку задействуется ИИ, новая ОС будет знать наперед, что пользователь будет делать завтра. Следовательно, система будет подстраиваться под нужды юзера».
  • Разнообразные методы ввода. «Люди смогут использовать ручку, голос, пальцы, даже глаза — все, что только пожелают. Само собой, останется и возможность использования мыши и клавиатуры».
  • Различные форм-факторы.

Также Паркер рассказал про новые сервисы, один из которых поможет вносить теги в фотографии, а другой позволит отобразить дисплей своего Android-устройства на компьютере и использовать мышь и клавиатуру для взаимодействия с приложениями.

Google закрыла в Chrome 11 уязвимостей

Google выпустила стабильную версию Chrome 145 и закрыла в ней 11 уязвимостей, включая три с высоким уровнем риска. Самой серьёзной среди них стала CVE-2026-2313 — use-after-free в компоненте CSS. За её обнаружение исследователь получил $8 тыс. по программе баг-баунти.

Ещё две серьёзные проблемы — CVE-2026-2314 и CVE-2026-2315 — связаны с переполнением буфера в Codecs и некорректной реализацией WebGPU. Эти бреши нашли специалисты Google.

В числе уязвимостей среднего уровня выделяется CVE-2026-2316 — недостаточная проверка политик безопасности во Frames. За неё выплатили $5 тыс. Также закрыта ошибка в модуле Animation (CVE-2026-2317), за которую исследователь получил $2 тыс.

Кроме того, устранены проблемы в Picture-in-Picture и File Input (обе — некорректная реализация), гонка потоков в DevTools и ещё один use-after-free в Ozone. Две уязвимости с низким уровнем опасности затрагивали File Input и механизм загрузок.

В общей сложности Google выплатила исследователям более $18 тыс. вознаграждений.

Новая версия браузера распространяется как 145.0.7632.45 для Linux и 145.0.7632.45/46 для Windows и macOS. О фактах эксплуатации закрытых уязвимостей в дикой среде компания не сообщает. Тем не менее пользователям рекомендуют обновиться как можно скорее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru