Microsoft рассказала о работе над новой революционной ОС

Microsoft рассказала о работе над новой революционной ОС

Microsoft рассказала о работе над новой революционной ОС

На мероприятии Computex, проходящем на острове Тайвань, выступал один из руководящих сотрудников компании Microsoft Ник Паркер. Паркер рассказал о новой операционной системе, над которой работает техногигант. В настоящее время известно, что это будет максимально защищенная ОС, в которой будет задействован искусственный интеллект (ИИ).

Паркер не уточнил, как корпорация будет позиционировать новую операционную систему. Это может быть продолжение Windows, а может быть и совершенно независимая линейка.

Тем не менее сотрудник Microsoft выделил около шести основных характеристик новой разработки, которые мы приводим ниже:

  • Гораздо более продуманная система обновлений. «Обновление ОС будет проходить в фоне, при этом это будет надежный и быстрый процесс».
  • Защищенная операционная система. «Процессы будут отделены от ОС, вычисления будут отделены от приложений, что позволит защитить пользователя от кибератак».
  • Полноценная экосистема. «Все устройства пользователя будут подключены друг к другу».
  • Участие искусственного интеллекта. «Облачные платформы, которые будут участвовать в процессах вычисления, позволят улучшить пользовательский опыт. Поскольку задействуется ИИ, новая ОС будет знать наперед, что пользователь будет делать завтра. Следовательно, система будет подстраиваться под нужды юзера».
  • Разнообразные методы ввода. «Люди смогут использовать ручку, голос, пальцы, даже глаза — все, что только пожелают. Само собой, останется и возможность использования мыши и клавиатуры».
  • Различные форм-факторы.

Также Паркер рассказал про новые сервисы, один из которых поможет вносить теги в фотографии, а другой позволит отобразить дисплей своего Android-устройства на компьютере и использовать мышь и клавиатуру для взаимодействия с приложениями.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru