Эксперт создал бэкдор, вдохновившись разработанными АНБ США вредоносами

Эксперт создал бэкдор, вдохновившись разработанными АНБ США вредоносами

Эксперт создал бэкдор, вдохновившись разработанными АНБ США вредоносами

Специалист в области безопасности Шон Диллон, работающий в RiskSence, разработал PoC-бэкдор, на создание которого его вдохновили инструменты АНБ США, слитые в Сеть весной 2017 года. Бэкдор получил имя SMBdoor.

Диллон разработал SMBdoor в форме драйвера ядра Windows. После установки в системе вредонос использует недокументированные API в процессе srvnet.sys, так ему удается зарегистрироваться в качестве обработчика SMB-соединений.

SMBdoor получился крайне незаметным бэкдором, так как он не привязан ни к одному локальному сокету, открытому порту, а также не имеет связи с хуками (hooks) в существующих функциях.

Именно такой подход позволяет вредоносной программе оставаться незамеченной для различных антивирусных систем.

За основу Диллон взял разработанные АНБ США инструменты, которые известны под именами DoublePulsar и DarkPulsar. Напомним, что киберпреступная группировка The Shadow Brokers слила их в 2017 году.

Сам эксперт заявил, что SMBdoor был разработан исключительно в учебных целях, киберпреступники не смогут использовать его в реальных атаках, так как Диллон предусмотрительно лишил бэкдор вредоносной составляющей.

Таким образом, разработка может представлять интерес для исследователей в области кибербезопасности. Ознакомиться с бэкдором можно на GitHub.

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru