Код ИБ приедет в столицу Азербайджана

Код ИБ приедет в столицу Азербайджана

Код ИБ приедет в столицу Азербайджана

11 апреля Баку встречает самую масштабную конференцию Код информационной безопасности, проходящую на территории 6 стран и 25 городов. В мероприятии примут участие не только бакинские специалисты по информационной безопасности и информационным технологиям, но и эксперты из России.

«Наши события всегда становятся отличной площадкой для общения коллег из ИТ-отрасли, многие участники заводят на Кодах ИБ полезные знакомства. Мы создаем теплую дружескую атмосферу, в которой комфортно получать новые знания и обмениваться опытом», - комментирует директор агентства бизнес-событий «Экспо-Линк» (организатор конференции) Ольга Поздняк.

Программа мероприятия содержит дискуссии, круглые столы, а также тематические сессии. В рамках тематических секций «Технологии» и «Люди» с докладами о новейших решениях в области внутренней и внешней кибербезопасности выступят компании Eset, R-Vision, Конфидент и SearchInform.

Напомним, в Баку ежегодная конференция Код ИБ пройдет в третий раз. Площадкой для проведения станет отель Holiday Inn Baku. Регистрация на мероприятие уже открыта. Ознакомится с программой и подать заявку на участие можно по ссылке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru