Microsoft нашла две бреши в инструменте Huawei для лэптопов MateBook

Microsoft нашла две бреши в инструменте Huawei для лэптопов MateBook

Microsoft нашла две бреши в инструменте Huawei для лэптопов MateBook

Исследователи Microsoft обнаружили в инструменте Huawei серьезные проблемы безопасности, одна из которых может привести к повышению привилегий в системе, а вторая — к выполнению произвольного кода. Китайская корпорация уже выпустила обновление, которое должно устранить уязвимости.

Баги удалось идентифицировать после того как Microsoft Defender Advanced Threat Protection (ATP) обнаружил аномальное поведение, связанное с инструментом PCManager, разработчиком которого является китайская компания Huawei.

Именно PCManager используется в ноутбуках MateBook. Одна из брешей, получившая идентификатор CVE-2019-5241, может быть использована для повышения привилегий. Для этого злоумышленник должен заставить жертву запустить вредоносное приложение.

Также была обнаружена другая брешь — CVE-2019-5242 — ее атакующий может использовать для выполнения кода.

«Уязвимость позволяет запустить код с низкими привилегиями, который сможет считывать и записывать в другие процессы, а также в пространство ядра. Это может привести к полной компрометации атакуемого компьютера», — так Microsoft описывает CVE-2019-5242.

Huawei выпустила патч, устраняющий эти две бреши. После этого исследователи Microsoft опубликовали технические детали уязвимостей.

Windows 11 наконец перестанет навязывать обновления при выключении ПК

Microsoft тестирует долгожданное изменение в Windows 11: система больше не будет принудительно устанавливать ожидающие обновления, если пользователь выбрал обычное «Завершение работы» или «Перезагрузку».

Раньше всё работало не так очевидно. Даже если нажать «Завершение работы» или «Перезагрузка», Windows могла начать установку важных обновлений, особенно если они уже какое-то время ожидали перезагрузки.

Это раздражало пользователей, которым нужно было быстро выключить ноутбук, перезагрузить десктоп или уехать, не дожидаясь завершения установки.

Теперь варианты в меню будут более адекватно разделены:

  • «Завершение работы»;
  • «Перезагрузка»;
  • «Обновить и завершить работу»;
  • «Обновить и перезагрузить».

 

Главное отличие в том, что первые два пункта теперь должны работать без установки обновлений.

По словам Microsoft, у разработчиков стояла задача сделать процесс более предсказуемым. Если человеку нужен быстрый перезапуск или выключение перед поездкой, система должна выполнить именно это действие.

Пока новшество тестируется в сборке Windows 11 Build 26300.8289 и доступно только участникам программы Windows Insider. Когда функция появится у всех пользователей, пока неизвестно.

При этом Microsoft уже исправила похожую проблему с кнопкой «Обновить и завершить работу». Раньше Windows могла после установки обновлений не выключить компьютер, а перезагрузить его. Исправление этой ошибки вышло в октябре 2025 года.

Кроме того, компания работает над более гибким управлением обновлениями. В тестовых версиях Windows 11 появилась возможность ставить обновления на паузу до 35 дней и выбирать дату в календаре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru