BBC: Педофилы используют Telegram и Discord для обмена фотографиями

BBC: Педофилы используют Telegram и Discord для обмена фотографиями

BBC: Педофилы используют Telegram и Discord для обмена фотографиями

Изображения, на которых запечатлено насилие над несовершеннолетними лицами, а также номера кредитных карт, свободно продаются при помощи мессенджеров с возможностью шифрования. Об этом сообщили сотрудники «Би-би-си», которые провели собственное расследование.

По словам экспертов, такие приложения приняли на себя функции дарквеба, который является основным источником распространения нелегальной информации.

Речь идет о приложениях для обмена сообщениями — Telegram и Discord. Как известно, общение в таких мессенджерах легко можно защитить с помощью функции шифрования. Это помогает скрыть нелегальную торговлю от глаз правоохранительных органов.

Дарквеб зачастую неудобен тем, что зайти на него можно только с помощью специальных браузеров. В этом смысле пользоваться приложениями куда сподручнее.

Проведенное «Би-би-си» расследование показало, что педофилы используют Telegram и Discord, чтобы предоставлять интересующимся доступ к запрещенной информации сексуального характера, в которой принимают участие дети.

Обмен такими материалами происходит в специальных закрытых группах. Исследователи обнаружили в одной из групп сотни фотографий соответствующего характера.

Ссылки на такие каналы Telegram преступники размещают в комментариях под видео на YouTube.

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru