В Мобильный Криминалист добавлена поддержка Mail.ru, TamTam и BlaBlaCar

В Мобильный Криминалист добавлена поддержка Mail.ru, TamTam и BlaBlaCar

В Мобильный Криминалист добавлена поддержка Mail.ru, TamTam и BlaBlaCar

Вышла новая версия «Мобильного Криминалиста», флагманского продукта компании «Оксиджен Софтвер». В «Мобильном Криминалисте» 11.2 добавлена поддержка сразу нескольких приложений и облачных сервисов от Mail.Ru Group.

Разработчики не обошли стороной мессенджер TamTam, популярность которого заметно возросла после блокировки в России проблемного Telegram. Благодаря новым возможностям «Мобильного Криминалиста» 11.2 исследователи теперь смогут извлечь из TamTam информацию об учетной записи, чаты с медиафайлами, звонки, контакты и т.п. 

Также команда «Оксиджен Софтвер» добавила поддержку самого популярного российского почтового сервиса Mail.Ru Почта. Программа позволяет извлечь из Mail.Ru контакты, письма, вложения и многое другое — для этого используется приватный API.

Помимо этого, в версии 11.2 добавлена поддержка нового сервиса, оказывающего услуги по перевозке. В прошлой версии, напоминают разработчики, была добавлена поддержка Uber, а в 11.2 команда «подружила» продукт с BlaBlaCar.

В результате модуль «Облачные Сервисы» может извлекать данные об учетной записи, поездках, автомобилях, попутчиках, водителях, чатах и отзывах из крупнейшего онлайн-сервиса поиска попутчиков BlaBlaCar.

«Кроме того, мы расширили список сервисов фитнес-трекеров и добавили поддержку облачного сервиса, позволяющего контролировать жизненно важные показатели здоровья, Apple Health. Эксперты могут извлечь информацию об учетной записи, связанных устройствах, тренировках, питании, сне, измерениях тела, результатах анализов, жизненных показателях (пульс, давление, дыхание, температура и т.д.)», — пишут представители компании.

Однако и это еще не все. «Оксиджен Софтвер» задействовала приватный API с новыми типами данных для извлечения облачного сервиса Telegram. Таким образом, к услугам пользователей - возможность анализа и извлечения данных опросов, списка звонков, сообщений от ботов и альбомов.

«Мобильный Криминалист Детектив» 11.2 поддерживает более 26 000 моделей устройств, более 9 250 версий приложений, 457 уникальных приложений и 64 облачных сервиса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордную DDoS-атаку в 11,5 Тбит/с провели с ботнета из 300 тыс. роутеров

Специалисты QiAnXin XLab уже год отслеживают DDoS-атаки с участием AISURU и уверены, что рекордный по мощности флуд, зафиксированный в прошлом месяце Cloudflare, был сгенерирован именно этим ботнетом.

Китайским экспертам удалось выявить трех операторов вредоносной сети. Один из них, с ником Snow, отвечает за разработку DDoS-бота, некто Tom — за поиск уязвимостей для распространения инфекции, Forky — за сдачу ботнета в аренду.

В апреле этого года Tom взломал сервер, с которого Totolink раздает обновления прошивки для своих роутеров, и внедрил вредоносный скрипт (t.sh), выполняющий перенаправление на загрузку AISURU.

В результате численность ботнета за короткий срок перевалила за 100 тысяч. В настоящее время, по оценке исследователей, в его состав входят около 300 тыс. зараженных устройств, способных дружными усилиями создать DDoS-флуд мощностью до 11,5 Тбит/с.

Для распространения AISURU в основном используются уязвимости N-day в роутерах D-Link, Linksys, Zyxel, SDK Realtek, а также в IP-камерах. Конкуренции зловред не терпит: так, он в какой-то момент угнал все видеорегистраторы nvms9000 у RapperBot.

Особой избирательности в выборе целей для DDoS-атак не замечено. Их число может доходить до нескольких сотен в сутки.

 

География мишеней — в основном Китай, США, Германия, Великобритания и Гонконг.

 

В новейших образцах AISURU реализована также прокси-функциональность. С этой целью им придан опциональный модуль для проверки скорости интернета по Speedtest.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru