В Мобильный Криминалист добавлена поддержка Mail.ru, TamTam и BlaBlaCar

В Мобильный Криминалист добавлена поддержка Mail.ru, TamTam и BlaBlaCar

В Мобильный Криминалист добавлена поддержка Mail.ru, TamTam и BlaBlaCar

Вышла новая версия «Мобильного Криминалиста», флагманского продукта компании «Оксиджен Софтвер». В «Мобильном Криминалисте» 11.2 добавлена поддержка сразу нескольких приложений и облачных сервисов от Mail.Ru Group.

Разработчики не обошли стороной мессенджер TamTam, популярность которого заметно возросла после блокировки в России проблемного Telegram. Благодаря новым возможностям «Мобильного Криминалиста» 11.2 исследователи теперь смогут извлечь из TamTam информацию об учетной записи, чаты с медиафайлами, звонки, контакты и т.п. 

Также команда «Оксиджен Софтвер» добавила поддержку самого популярного российского почтового сервиса Mail.Ru Почта. Программа позволяет извлечь из Mail.Ru контакты, письма, вложения и многое другое — для этого используется приватный API.

Помимо этого, в версии 11.2 добавлена поддержка нового сервиса, оказывающего услуги по перевозке. В прошлой версии, напоминают разработчики, была добавлена поддержка Uber, а в 11.2 команда «подружила» продукт с BlaBlaCar.

В результате модуль «Облачные Сервисы» может извлекать данные об учетной записи, поездках, автомобилях, попутчиках, водителях, чатах и отзывах из крупнейшего онлайн-сервиса поиска попутчиков BlaBlaCar.

«Кроме того, мы расширили список сервисов фитнес-трекеров и добавили поддержку облачного сервиса, позволяющего контролировать жизненно важные показатели здоровья, Apple Health. Эксперты могут извлечь информацию об учетной записи, связанных устройствах, тренировках, питании, сне, измерениях тела, результатах анализов, жизненных показателях (пульс, давление, дыхание, температура и т.д.)», — пишут представители компании.

Однако и это еще не все. «Оксиджен Софтвер» задействовала приватный API с новыми типами данных для извлечения облачного сервиса Telegram. Таким образом, к услугам пользователей - возможность анализа и извлечения данных опросов, списка звонков, сообщений от ботов и альбомов.

«Мобильный Криминалист Детектив» 11.2 поддерживает более 26 000 моделей устройств, более 9 250 версий приложений, 457 уникальных приложений и 64 облачных сервиса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Московском регионе задержаны предполагаемые авторы вредоноса Медуза

Полиция Москвы и Подмосковья задержала троих айтишников. Молодые люди подозреваются в причастности к созданию и распространению вредоносной программы «Медуза», а также к использованию ее в атаках на территории России.

В ходе расследования выяснилось, что ворующий данные зловред был создан около двух лет назад и продвигался через хакерские форумы. В мае этого года он засветился в атаке на одно из учреждений Астраханской области.

Те же вирусописатели создали еще один вредоносный продукт — бот, умеющий обходить средства защиты данных.

Следственным управлением УМВД по Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание / распространение / использование вредоносных программ в составе ОПГ, до пяти лет лишения свободы).

В ходе обысков у фигурантов были изъяты компьютерная техника, средства связи, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Задержанным избраны различные меры пресечения, полиция пытается выявить других соучастников и дополнительные свидетельства противоправной деятельности.

О какой «Медузе» идет речь, можно только гадать. В пресс-релизе МВД РФ сказано, что зловред предназначен «для хищения учетных данных, сведений о криптокошельках и другой компьютерной информации».

По всей видимости, речь идет о Meduza Stealer, а не о банковском трояне Medusa, заточенном под Android, и уж явно не о шифровальщике с тем же именем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru