Symantec приобретает компанию Luminate Security, пионера по части SDP

Symantec приобретает компанию Luminate Security, пионера по части SDP

Symantec приобретает компанию Luminate Security, пионера по части SDP

Symantec объявила о приобретении частной компании Luminate Security, которая была первооткрывателем по части технологии программно-определяемого периметра (Software-Defined Perimeter, SDP). Предполагается, что технология безопасного доступа в облако Secure Access Cloud, принадлежащая Luminate, расширит возможности платформы Symantec Integrated Cyber Defense Platform.

Современные сложные киберугрозы и различного рода атаки задают непростую задачу — необходимо перестраивать подход к безопасности, который пойдет дальше простой защиты периметра.

В этом смысле решение Luminate Secure Access Cloud естественным образом вписывается в сегодняшний мир, который больше ориентирован на облака, чем на периметры. Эта технология позволяет организациям обеспечивать контроль доступа «без DNS», предоставляя соединения только определенным приложениям.

«Мы ожидаем, что в ближайшем будущем корпорации будут управлять своим бизнесом за счет инфраструктуры, которая, в свою очередь, будет управляться третьими сторонами вроде Azure, AWS и Google», — заявил гендиректор Symantec Грег Кларк.

«В современных реалиях к доверию сторонней инфраструктуре стоит подходить очень осторожно, так как она должна отвечать за данные и пользователей. Объединение технологии Luminate с Symantec Integrated Cyber Defense позволяет выйти нам на передний план защиты облаков».

«Мы очень рады начать сотрудничество с командой Luminate и поставлять нашим пользователям по-настоящему уникальные возможности».

В Госдуме предложили штрафовать за сталкинг и навязчивое преследование

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ввести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) отдельную статью, предусматривающую ответственность за навязчивое преследование человека против его воли — сталкинг.

Как сообщает РИА Новости, законопроект о внесении изменений в КоАП уже подготовлен и направлён на согласование. Документ оказался в распоряжении агентства.

В пояснительной записке отмечается, что в российском законодательстве до сих пор отсутствует чёткое определение навязчивого преследования. Из-за этого жертвы сталкинга сталкиваются с серьёзными трудностями при попытке привлечь преследователей к ответственности в рамках действующих норм.

По словам Ярослава Нилова, закрепление соответствующей статьи позволит пострадавшим обращаться к районному прокурору по месту совершения правонарушения. После этого дело об административном правонарушении будет рассматриваться мировым судьёй.

При этом отдельные прецеденты привлечения к ответственности за сталкинг в России уже были. Так, в феврале 2025 года была оштрафована студентка, преследовавшая однокурсника, однако для этого потребовались значительные усилия и время.

«Навязчивое преследование, то есть действия, направленные на систематическое нежелательное внимание к человеку против его воли, включая слежку, телефонные звонки, СМС-сообщения, угрозы и запугивания, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”, вызывающие психоэмоциональное напряжение, дискомфорт, страх или тревогу, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей», — приводят РИА Новости выдержку из текста законопроекта.

В случае повторного нарушения предлагается увеличить штраф до пяти тысяч рублей либо назначить административный арест сроком до 15 суток.

Ранее собственный законопроект о борьбе с навязчивым преследованием внесла в Госдуму группа депутатов от фракции «Новые люди». В нём предусмотрены более высокие штрафы, а также вводится понятие охранного ордера — судебного запрета на приближение к жертве. Если жертвами преследования становятся несовершеннолетние, ответственность предлагается ужесточить вплоть до уголовной.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru