Symantec приобретает компанию Luminate Security, пионера по части SDP

Symantec приобретает компанию Luminate Security, пионера по части SDP

Symantec приобретает компанию Luminate Security, пионера по части SDP

Symantec объявила о приобретении частной компании Luminate Security, которая была первооткрывателем по части технологии программно-определяемого периметра (Software-Defined Perimeter, SDP). Предполагается, что технология безопасного доступа в облако Secure Access Cloud, принадлежащая Luminate, расширит возможности платформы Symantec Integrated Cyber Defense Platform.

Современные сложные киберугрозы и различного рода атаки задают непростую задачу — необходимо перестраивать подход к безопасности, который пойдет дальше простой защиты периметра.

В этом смысле решение Luminate Secure Access Cloud естественным образом вписывается в сегодняшний мир, который больше ориентирован на облака, чем на периметры. Эта технология позволяет организациям обеспечивать контроль доступа «без DNS», предоставляя соединения только определенным приложениям.

«Мы ожидаем, что в ближайшем будущем корпорации будут управлять своим бизнесом за счет инфраструктуры, которая, в свою очередь, будет управляться третьими сторонами вроде Azure, AWS и Google», — заявил гендиректор Symantec Грег Кларк.

«В современных реалиях к доверию сторонней инфраструктуре стоит подходить очень осторожно, так как она должна отвечать за данные и пользователей. Объединение технологии Luminate с Symantec Integrated Cyber Defense позволяет выйти нам на передний план защиты облаков».

«Мы очень рады начать сотрудничество с командой Luminate и поставлять нашим пользователям по-настоящему уникальные возможности».

Айфоны в России не превратят в кирпичи: Минцифры развеяло слухи

Минцифры России официально заявило, что отключать iPhone в стране никто не собирается. Ни у самого ведомства, ни у других госорганов, ни у операторов связи попросту нет полномочий прекращать обслуживание устройств конкретного бренда.

Так министерство ответило на запрос депутата Владимира Плякина. Тот попросил разъяснить судьбу техники Apple на фоне публикаций о возможных ограничениях, если компания не выполнит требования российского законодательства.

Ответ оказался куда спокойнее слухов: действующие законы не позволяют превратить айфоны россиян в бесполезные кирпичи одним нажатием условной красной кнопки.

«Действующим законодательством не предусмотрены полномочия по прекращению связи для оборудования конкретных производителей», — подчеркнули в Минцифры.

Правда, без нового реестра гаджетов всё же не обойдётся. Недавние поправки в закон «О связи» предусматривают создание базы идентификаторов пользовательского оборудования. Нормы о ней вступят в силу 1 марта 2027 года.

Пока окончательные правила работы системы не определены. Правительству и Минцифры ещё предстоит утвердить, какие сведения попадут в базу, кто будет её наполнять и какие ведомства получат к ней доступ. Сейчас министерство только готовит проекты необходимых нормативных актов.

Иными словами, реестр устройств действительно появится, но знак равенства между ним и массовым отключением iPhone ставить рано. По крайней мере, действующее законодательство такого сценария не предусматривает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru