Несколько популярных приложений для iPhone тайком записывают экран

Несколько популярных приложений для iPhone тайком записывают экран

Несколько популярных приложений для iPhone тайком записывают экран

Исследователи обнаружили несколько популярных приложений для iPhone, которые тайком записывают действия на экране смартфона, даже не спрашивая при этом пользователей. Усугубляет ситуацию тот факт, что многие из таких приложений ненароком могут раскрыть конфиденциальную информацию.

Отличились компании Air Canada, Hollister и Expedia, которые разрабатывают приложения, помогающие пользователям путешествовать.

Все дело в том, что разработчики приложений Abercrombie & Fitch, Hotels.com и Singapore Airlines используют технологию «session replay», которую встраивают в свои программы. Именно она позволяет записывать экран устройства.

Обычно такая запись делается в целях анализа поведения пользователя — как именно он пользуется приложением, на что нажимает и прочее. Также этот метод полезен для выявления и устранения различных ошибок, которые возникают в процессе эксплуатации.

Все тщательно снятые скриншоты каждого нажатия отправляются разработчику приложения. По словам авторов таких программ, подобная запись действий пользователя помогает улучшить опыт использования приложений.

Однако в случае с некоторыми приложениями запись экрана создает дополнительные риски. Эксперты в области безопасности обнаружили, что приложение Air Canada не маскировало должным образом запись экрана.

При отправке таких скриншотов на них можно было обнаружить данные кредитных карт. К слову, буквально несколько недель назад Air Canada призналась, что приложение пострадало от утечки данных — были скомпрометированы 20 000 пользовательских профилей.

Так что пользователям придется соблюдать особую осторожность при работе с такими приложениями. Возможно, лучшим выходом будет вовсе не использовать их.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

BankBot-YNRK: новый Android-вредонос, крадущий банковские и криптоданные

Специалисты компании Cyfirma сообщили о новом мощном Android-трояне Android/BankBot-YNRK, который активно атакует владельцев мобильных устройств. Злоумышленники распространяют вредонос под видом официального приложения цифрового ID — «Identitas Kependudukan Digital».

Исследователи проанализировали три версии заражённого APK-файла и выяснили, что все они принадлежат одному семейству вредоносов: у них схожая структура кода, имена пакетов и схема связи с командным сервером (C2).

По данным Cyfirma, злоумышленники просто перепаковали оригинальное приложение, чтобы замаскировать вредоносный код.

BankBot-YNRK сочетает множество продвинутых функций — от антиэмуляции и отслеживания устройства до злоупотребления службами доступности (Accessibility Services) и полного удалённого управления смартфоном.

При запуске троян сначала проверяет, реальный ли это телефон или эмулятор, анализируя параметры устройства, производителя и разрешение экрана. Если видит, что работает в «песочнице», — ничего не делает, чтобы не выдать себя анализаторам.

Если устройство настоящее, троян просит включить специальные возможности ОС, выдавая себя за легитимное приложение. После получения доступа он может разблокировать экран, нажимать кнопки, открывать банковские приложения, перехватывать буфер обмена и пароли — без участия пользователя.

Троян использует службу JobScheduler, перезапуская свои процессы каждые 30 секунд, а также регистрируется как Device Administrator, что делает его практически неудаляемым.

BankBot-YNRK также отключает все системные звуки и уведомления, чтобы пользователь не заметил подозрительной активности, пока вредонос работает в фоне.

 

Вредонос связывается с командным сервером ping[.]ynrkone[.]top:8181, куда отправляет данные о смартфоне, список установленных приложений и статус разрешений. Cyfirma отмечает, что сервер действует как «чат-комната» для заражённых устройств, через которую операторы рассылают команды.

Помимо банковских приложений, троян атакует криптокошельки — MetaMask, Trust Wallet, Coin98 и Exodus. Используя доступ к службам доступности, он считывает сид-фразы, баланс и выполняет транзакции от имени пользователя. При этом троян умеет автоматически обходить биометрические проверки, имитируя действия настоящего владельца.

Чтобы не вызвать подозрений, BankBot-YNRK умеет менять иконку и название, выдавая себя за приложение Google Новости. Он даже открывает настоящую страницу news.google.com в окне WebView — пока в фоне продолжает воровать данные.

По словам Cyfirma, это один из самых сложных и опасных банковских троянов за последние годы. Эксперты рекомендуют пользователям загружать приложения только из официального Google Play, проверять разрешения и не включать службы доступности по требованию незнакомых программ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru