Несколько популярных приложений для iPhone тайком записывают экран

Несколько популярных приложений для iPhone тайком записывают экран

Исследователи обнаружили несколько популярных приложений для iPhone, которые тайком записывают действия на экране смартфона, даже не спрашивая при этом пользователей. Усугубляет ситуацию тот факт, что многие из таких приложений ненароком могут раскрыть конфиденциальную информацию.

Отличились компании Air Canada, Hollister и Expedia, которые разрабатывают приложения, помогающие пользователям путешествовать.

Все дело в том, что разработчики приложений Abercrombie & Fitch, Hotels.com и Singapore Airlines используют технологию «session replay», которую встраивают в свои программы. Именно она позволяет записывать экран устройства.

Обычно такая запись делается в целях анализа поведения пользователя — как именно он пользуется приложением, на что нажимает и прочее. Также этот метод полезен для выявления и устранения различных ошибок, которые возникают в процессе эксплуатации.

Все тщательно снятые скриншоты каждого нажатия отправляются разработчику приложения. По словам авторов таких программ, подобная запись действий пользователя помогает улучшить опыт использования приложений.

Однако в случае с некоторыми приложениями запись экрана создает дополнительные риски. Эксперты в области безопасности обнаружили, что приложение Air Canada не маскировало должным образом запись экрана.

При отправке таких скриншотов на них можно было обнаружить данные кредитных карт. К слову, буквально несколько недель назад Air Canada призналась, что приложение пострадало от утечки данных — были скомпрометированы 20 000 пользовательских профилей.

Так что пользователям придется соблюдать особую осторожность при работе с такими приложениями. Возможно, лучшим выходом будет вовсе не использовать их.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Copilot не собирает данные в Windows Server, утверждает Microsoft

Как заявили в Microsoft, софт Copilot, который по ошибке добавился в список установленных приложений Windows Server 2025, не собирает и не передаёт пользовательские данные на серверы корпорации.

Разработчики в этом году начали тестировать Copilot в предварительных сборках ОС Windows Server 2025. После возмущения сисадминов Microsoft пришлось убрать приложение из этих билдов.

Однако недавно ряд администраторов заметил новую программу Microsoft Copilot размером 8 Кбайтов, которая внезапно появилось в списке установленного софта. Позже в корпорации уточнили, что проблема затрагивает Windows 10 22H2, Windows 11 21H2 и более поздние версии.

«Обновление браузера Edge под номером 123.0.2420.65, выпущенное 28 марта 2024 года, может устанавливать новый пакет (MSIX) под названием “Microsoft chat provider for Copilot in Windows“, что приводит к некорректному отображению Microsoft Copilot в списке установленных программ», — уточнили девелоперы.

 

В Microsoft особо подчеркнули, что указанный Copilot не собирает и не передаёт корпорации никакие пользовательские данные. Запустить приложение также не получится.

«Важно уточнить, что Copilot не запускает в системе код или процесс, а также не анализирует, не собирает и не передаёт информацию».

Напомним, на днях Microsoft начала тестировать рекламу в меню «Пуск» операционной системы Windows 11.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru