Совфед предлагает платно регистрировать смартфоны и планшеты россиян

Совфед предлагает платно регистрировать смартфоны и планшеты россиян

Совфед предлагает платно регистрировать смартфоны и планшеты россиян

В Совете Федерации по развитию информационного общества разработали новую инициативу, которая бы запретила операторам сотовой связи регистрировать в своих сетях краденные устройства. Для этого придется контролировать смартфоны и планшеты по их номерам IMEI.

О новом законопроекте рассказала председатель Совфеда Людмила Бокова — документ поддержали профильные министерства и ведомства. В ближайшее время его внесут в Госдуму.

«В настоящее время уже подготовлен законопроект о введении системы контроля абонентских устройств по идентификаторам абонентских устройств, международное название — IMEI», — передает ТАСС слова Боковой.

Бокова отметила, что операторов должны обязать подключать к сети только абонентов разрешенных устройств, при этом гаджеты с неразрешенными IMEI должны будут остаться вне сети. Так как же отличить разрешенные от неразрешенных?

Все очень просто — законопроект подразумевает, что россияне должны будут пройти соответствующую процедуру регистрации своего устройства. Те устройства, что не прошли регистрацию, будут отнесены к неразрешенным.

Также отключат от сети краденые или утраченные телефоны, имеющие одинаковые либо не присвоенные производителем номера.

Помимо этого, будет создана специальная центральная база данных IMEI, которая поможет формировать и поддерживать в актуальном состоянии информацию о разрешенных и запрещенных устройствах.

«Для ее наполнения предполагается обязательная регистрация идентификаторов абонентских устройств, используемых в сетях связи подвижной радиотелефонной связи на территории РФ, с одновременным запретом на изменение таких идентификаторов», — гласит документ.

Заплатить за такую регистрацию физическим лицам все же придется. Однако отмечается, что плата не может превышать 100 рублей.

Экс-подрядчики заявили о неограниченном доступе к переписке WhatsApp

В США разбираются с утверждениями о том, что сотрудники и подрядчики Meta (корпорация признана экстремистской и запрещена в России) могли иметь доступ к сообщениям пользователей WhatsApp, несмотря на публичные заявления компании о полной приватности и сквозном шифровании чатов.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы и показания бывших подрядчиков корпорации.

По данным издания, обвинения исходят от экс-подрядчиков Meta, которые заявляют о «неограниченном» доступе к переписке в WhatsApp. Эти утверждения изучали специальные агенты Министерства торговли США. Похожие жалобы, как отмечает Bloomberg, уже фигурировали в обращении в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) ещё в 2024 году.

В частности, двое бывших модераторов контента WhatsApp рассказали агентам Бюро промышленности и безопасности (BIS), что некоторые сотрудники Meta могли просматривать содержимое чатов. Оба работали по контракту с консалтинговой компанией Accenture. По их словам, доступ к переписке был не только у отдельных сотрудников Meta, но и у части подрядчиков. «Оба источника подтвердили, что в их офисах работали сотрудники с неограниченным доступом к WhatsApp», — говорится в отчёте одного из агентов.

При этом в самом BIS поспешили дистанцироваться от этих заявлений. В бюро подчеркнули, что слова агента о методах шифрования WhatsApp «необоснованны и выходят за рамки его полномочий». Представитель BIS Лорен Вебер Холли также заявила, что ведомство не ведёт расследование в отношении WhatsApp или Meta по факту нарушений экспортного законодательства.

Один из подрядчиков Accenture, Ларкин Фордайс, подтвердил Bloomberg, что модераторам действительно предоставлялся собственный доступ к WhatsApp, а до этого они могли запрашивать доступ к переписке через внутренние процедуры. По его словам, он несколько раз давал показания агентам именно по поводу своей работы в Meta. Фордайс отметил, что работал по контракту до 2022 года и счёл важным поделиться имеющейся у него информацией с властями США.

Напомним, в США подали коллективный иск против Meta: корпорация обвиняют в том, что она вводит пользователей в заблуждение, рассказывая о конфиденциальности и безопасности переписок в WhatsApp. Сама Meta ранее неоднократно заявляла, что сообщения в WhatsApp защищены сквозным шифрованием и недоступны для чтения сотрудниками компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru