Миллионы профилей пользователей Tinder можно приобрести за копейки

Миллионы профилей пользователей Tinder можно приобрести за копейки

Миллионы профилей пользователей Tinder можно приобрести за копейки

Эксперт Жоана Молл совместно с общественной организацией Tactical Tech представили результаты исследования, согласно которым анкеты пользователей мобильных приложений для романтических знакомств (Match, Tinder, Plenty of Fish и OkCupid) может приобрести любой желающий.

Среди этих данных будут: имена пользователей, адреса электронной почты, сексуальная ориентация, интересы, профессии, характеристики внешности, особенности личности и многое другое.

Исследователи утверждают, что условия использования («Terms and Conditions») предоставляют компаниям право распоряжаться информацией, загруженной на их серверы, в своих целях. Молл с командой провели эксперимент, в ходе которого им удалось приобрести на сайте USDate миллионы профилей пользователей приложений для знакомств.

Вся информация обошлась всего лишь в $153 — от имен пользователей до более чем пяти миллионов фотографий.

«По сути, удалить себя из Сети невозможно с технической точки зрения — ваши данные хранятся на множестве серверов», — заключила Молл.

Передачу долгов клиентов SAP российской компании сочли законной

Арбитражный суд Москвы признал законной сделку по уступке долгов российской «дочки» SAP юридической компании «Легат». В 2024 году SAP передала ей права требования за 60 млн рублей, что составило около 3% от общего объёма долгового портфеля.

Как напоминает РБК, после ухода SAP из России компания продолжила взыскивать задолженность с российских пользователей своих продуктов.

Среди должников SAP оказались многие крупные компании, в том числе интегратор КРОК, футбольный клуб «Зенит», розничная сеть «О`КЕЙ», а также ряд структур «Росатома».

В число должников вошёл и краснодарский производитель дверей «Феррони». Задолженность компании по лицензионным договорам составила 63 млн рублей. «Феррони» обратилась в суд с иском к «Легату», назвав сделку между SAP и юридической фирмой способом обхода требований указа президента № 322, который регулирует порядок расчётов с правообладателями из недружественных стран.

Однако суд встал на сторону «Легата». В решении указано, что указ № 322 распространяется исключительно на отношения между российским должником и иностранным кредитором, а при уступке права требования российской компании действие контрсанкционных мер прекращается.

По оценке опрошенных РБК юристов, это решение формирует прецедент в вопросе вывода замороженных активов иностранных вендоров, покинувших российский рынок. При этом, как отмечает старший юрист BGP Litigation Ирина Ротачкова, оно противоречит позиции Верховного суда, который ранее выносил по аналогичным делам противоположные решения. В случае если «Феррони» дойдёт до высшей судебной инстанции, у компании остаются высокие шансы на отмену данного решения.

Советник коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Кузьмин также назвал выводы суда несоответствующими сложившейся практике. По его словам, только в октябре 2024 года арбитражные суды не менее 226 раз отказывали зарубежным правообладателям в применении механизма цессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru