Аналитики прогнозируют рост стоимости криптовалюты Дурова Gram

Аналитики прогнозируют рост стоимости криптовалюты Дурова Gram

Аналитики прогнозируют рост стоимости криптовалюты Дурова Gram

Аналитики пророчат рост стоимости криптовалюты Gram в несколько раз после запуска блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Напомним, что закрытый ICO Telegram помог компании собрать $1,7 миллиарда на создание TON. Специалисты также предупреждают, что платформу может ждать серьезная конкуренция с крупными ИТ-компаниями.

Документы платформы от Telegram описывают несколько компонентов, среди которых есть облачные хранилища, сервис DNS и анонимайзер. По прогнозам аналитиков, в каждом из этих направлений TON может занять до 10% глобального рынка к 2016 году.

175 инвесторов в начале этого года вложились в TON, за что взамен получили токены в общем количестве 2,89 млрд. Всего компания планирует выпустить 5 миллиардов токенов. Специалисты прогнозируют, что VPN TON к 2026 году сможет занять 10% рынка. Такая цифра может сохраняться вплоть до 2028 года.

Совершенно аналогичная ситуация может ждать рынок облачных хранилищ. Согласно расчетам, объем операций может составить $17,1 миллиардов в год.

Одним из преимуществ Telegram, которые отмечают аналитики, является обширная база пользователей, которых насчитывается сотни миллионов. С другой стороны, блокчейн-проекты гораздо более гибки за счет открытого кода.

Из недостатков отмечается маленькая команда разработчиков, а также зависимость от расположенных в Европе и США дата-центров. Кроме того, собранные в долларах инвестиции могут просто заморозить.

В качестве одного из главных конкурентов братьев Дуровых эксперты в первую очередь называют Ethereum.

Есть и другие мнения. Александр Чачава, управляющий партнер Leta Capital, отметил недостатки платформы.

«У Telegram нет достаточного проникновения на рынках, где эта платформа будет наиболее востребована,— в Западной Европе, США, Азии», — передает «Ъ» Чачава.

Чачава также считает, что конкурентами может стать любая компания, у которой есть более популярная платформа, в первую очередь WeChat и Facebook.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники блокируют iPhone россиян под предлогом установки приложений

Мошенники придумали новую схему, позволяющую выманивать деньги у владельцев iPhone в России. Как сообщили в управлении МВД по борьбе с противоправным использованием ИКТ, злоумышленники уговаривают людей войти на устройстве в сторонний Apple ID — якобы для установки игр, разблокировки премиум-функций или доступа к «выгодному» контенту.

Аргументы звучат правдоподобно: мол, нужен чужой аккаунт, чтобы активировать недоступные приложения или получить их по сниженной цене.

Но как только пользователь вводит на своём смартфоне логин и пароль этого чужого Apple ID, начинается самое неприятное.

Мошенники сразу включают функцию «Найти iPhone» и переводят устройство в режим «Потерян». Телефон блокируется полностью, а на экране появляется сообщение с требованием заплатить за разблокировку. Часто это сопровождается угрозами удалить данные или «слить» личную информацию.

В МВД предупреждают: вход в чужую учетную запись на своём устройстве фактически отдаёт злоумышленникам полный контроль над гаджетом через iCloud.

Поэтому ни в коем случае нельзя аутентифицироваться в сторонних Apple ID, даже если обещают доступ к «премиум-контенту» или другим «выгодам».

Напомним, на прошлой неделе польский антимонопольный регулятор обвинил Apple в том, что корпорация якобы вводит пользователей в заблуждение относительно уровня конфиденциальности, который предоставляет функция App Tracking Transparency (ATT).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru