Аналитики прогнозируют рост стоимости криптовалюты Дурова Gram

Аналитики прогнозируют рост стоимости криптовалюты Дурова Gram

Аналитики прогнозируют рост стоимости криптовалюты Дурова Gram

Аналитики пророчат рост стоимости криптовалюты Gram в несколько раз после запуска блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Напомним, что закрытый ICO Telegram помог компании собрать $1,7 миллиарда на создание TON. Специалисты также предупреждают, что платформу может ждать серьезная конкуренция с крупными ИТ-компаниями.

Документы платформы от Telegram описывают несколько компонентов, среди которых есть облачные хранилища, сервис DNS и анонимайзер. По прогнозам аналитиков, в каждом из этих направлений TON может занять до 10% глобального рынка к 2016 году.

175 инвесторов в начале этого года вложились в TON, за что взамен получили токены в общем количестве 2,89 млрд. Всего компания планирует выпустить 5 миллиардов токенов. Специалисты прогнозируют, что VPN TON к 2026 году сможет занять 10% рынка. Такая цифра может сохраняться вплоть до 2028 года.

Совершенно аналогичная ситуация может ждать рынок облачных хранилищ. Согласно расчетам, объем операций может составить $17,1 миллиардов в год.

Одним из преимуществ Telegram, которые отмечают аналитики, является обширная база пользователей, которых насчитывается сотни миллионов. С другой стороны, блокчейн-проекты гораздо более гибки за счет открытого кода.

Из недостатков отмечается маленькая команда разработчиков, а также зависимость от расположенных в Европе и США дата-центров. Кроме того, собранные в долларах инвестиции могут просто заморозить.

В качестве одного из главных конкурентов братьев Дуровых эксперты в первую очередь называют Ethereum.

Есть и другие мнения. Александр Чачава, управляющий партнер Leta Capital, отметил недостатки платформы.

«У Telegram нет достаточного проникновения на рынках, где эта платформа будет наиболее востребована,— в Западной Европе, США, Азии», — передает «Ъ» Чачава.

Чачава также считает, что конкурентами может стать любая компания, у которой есть более популярная платформа, в первую очередь WeChat и Facebook.

Французские власти выдвинули против Павла Дурова более 10 обвинений

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что французские власти выдвинули против него «более дюжины обвинений». По его словам, по каждому из этих пунктов ему может грозить не менее 10 лет лишения свободы. Об этом он написал, комментируя решение Министерства юстиции США, которое отказало французским властям в содействии по расследованию против принадлежащей Илону Маску соцсети X.

«Я нахожусь под <...> расследованием во Франции: более дюжины обвинений, каждое из которых предусматривает до 10 лет тюремного заключения», – сообщил Павел Дуров в личном телеграм-канале.

В феврале 2026 года прокуратура Парижа провела обыски в офисах X. Расследование касалось алгоритмов, используемых соцсетью, а также жалоб на чат-бота Grok. Кроме того, парижская прокуратура вызвала на допрос Илона Маска и бывшего генерального директора соцсети Линду Яккарино. Допрос назначен на 20 апреля.

Павел Дуров был арестован французскими властями в августе 2025 года. Тогда его обвиняли в причастности к терроризму, распространении детской порнографии и наркоторговле.

Уже в сентябре 2024 года политика мессенджера в части сотрудничества с правоохранительными органами была пересмотрена. К середине декабря Telegram удалил более 15 млн групп и каналов, нарушавших законодательство разных стран.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru