Security Fabric от Fortinet теперь поддерживает Microsoft Azure

Security Fabric от Fortinet теперь поддерживает Microsoft Azure

Компания Fortinet анонсировала расширение пакета своих предложений Fortinet Security Fabric, который теперь поддерживает Microsoft Azure и предлагает клиентам более эффективную защиту расширенной поверхности атаки гибридной облачной среды.

Поскольку организации переносят свои рабочие нагрузки в одну или несколько общедоступных облачных инфраструктур, это приводит к расширению поверхности цифровой атаки. Для защиты современных расширяющихся сетей необходимы решения безопасности, которые легко могут охватить несколько сред без усложнения инфраструктуры. В то же время гибкость облачных технологий, которые позволяют организациям адаптироваться к меняющимся объемам трафика и рабочим процессам, требует, чтобы решения безопасности могли масштабироваться вместе с инфраструктурой облака.

Чтобы помочь клиентам успевать за этими изменения без ущерба для безопасности, компания Fortinet расширяет свое решение Security Fabric для поддержки Azure. Кроме виртуальных экземпляров таких технологий защиты, как межсетевой экран следующего поколения FortiGate, FortiMail и FortiWeb, а также унифицированных решений управления FortiManager и FortiAnalyzer, которые уже доступны для пользователей Azure, компания Fortinet анонсировала решения FortiCASB и FortiSandbox для Azure.

Расширение FortiCASB для Azure обеспечивает возможности отслеживания, обеспечения соответствия требованиям, защиты данных и противодействия угрозам для служб IaaS. FortiCASB предоставляет сведения о ресурсах, пользователях, их поведении и состоянии данных, хранящихся в облаке, а также новейшие средства управления, при помощи которых в сферу охвата политик безопасности можно включить не только ресурсы внутри сетевого периметра, но и ресурсы IaaS Azure и приложения SaaS.

Служба FortiSandbox для Azure предлагает мощные функции для выявления продвинутых угроз и их автоматического устранения, анализа и гибкого развертывания с целью выявления и предотвращения известных и неизвестных целенаправленных атак. Межплатформенные функции обеспечивают эффективное обнаружение угроз безопасности и реагирование в рамках всей распределенной сети предприятия. Комплекс систем FortiMail, FortiCASB и FortiSandbox предлагает предприятиям надежное решение для защиты приложений Office 365 SaaS без потребления дополнительного трафика, который необходим для выхода за пределы облачной инфраструктуры Microsoft, обеспечивая более точное соответствие нормативным требованиям посредством повышенной безопасности.

Также анонсирована усовершенствованная функция автоматического масштабирования для межсетевого экрана следующего поколения FortiGate, которая помогает использовать гибкость и возможности масштабирования облачной инфраструктуры для адаптации служб безопасности в соответствии с шаблонами использования приложений.

Добавление этих решений делает систему Fortinet Security Fabric стала самым полнофункциональным набором интегрированных решений безопасности для Azure. Это единственный пакет решений безопасности, который предлагает комплекс многоуровневых систем: NGFW, WAF, защита электронной почты, «песочница» и решения CASB для Azure, обеспечивая самый комплексный подход к безопасности многооблачной инфраструктуры распределенных предприятий. После внедрения Fortinet Security Fabric на платформе Azure, клиенты смогут использовать полностью интегрированное решение безопасности, которое легко охватывает несколько локальных и гибридных облачных сред.

Еще более укрепляя взаимоотношения, установленные на базе интеграции, компания Azure становится участником программы интеграции решений партнеров с системой Fortinet Security Fabric в премиальной категории технологических партнеров Fortinet и важной частью Fortinet Security Fabric. Эта программа помогает повысить эффективность интеграции партнерских решений с продуктами Fortinet, гарантируя более согласованную и комплексную защиту. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru