Reflected XSS — лидер среди уязвимостей в веб-приложениях

Reflected XSS — лидер среди уязвимостей в веб-приложениях

Reflected XSS — лидер среди уязвимостей в веб-приложениях

Специалисты Netsparker провели исследование безопасности веб-приложений, в ходе которого были просканированы тысячи приложений и веб-сайтов. Особое внимание было уделено количеству и популярности отдельных уязвимостей, которые затрагивают популярные платформы.

Наиболее распространенной уязвимостью, обнаруженной в веб-приложениях с открытым исходным кодом, оказалась Reflected XSS. Она составляет 79 % от общего числа зарегистрированных уязвимостей.

К слову, уязвимости межсайтового скриптинга занимают седьмую строчку в списке топ-10 от проекта OWASP.

Сколько веб-приложений просканировали специалисты Netsparker:

  • Общее количество просканированных приложений составило 154.
  • Наиболее популярные фреймворки или языки, на которых были разработаны эти приложения: PHP (124), .NET (14) и Java (10).
  • Наиболее популярные сервера базы данных, используемые этими приложениями: MySQL (86), Microsoft SQL Server (13).

А вот такие результаты получили исследователи:

  • Количество уязвимых веб-приложений составило 59. Это более 38 % всех протестированных веб-приложений.
  • Общее количество уязвимостей, обнаруженных Netsparker на этих сайтах с открытым исходным кодом, составило 346.
  • Из 124 отсканированных веб-приложений PHP 53 оказались уязвимы (почти 43 %).
  • Из 14 веб-приложений .NET уязвимы были 4 — 28 %.
  • 10 протестированных веб-приложений Java — только одно уязвимо. Это 10 %.

Специалисты Netsparker привели таблицу, в которой отражены типы уязвимостей, количество их обнаружений, а также степень их опасности:

Около 88 % зафиксированных уязвимостей были серьезного или критического уровня опасности.

Исследователи также предоставили статистику самых ненадежных с точки зрения безопасности языков разработки:

  • 43% отсканированных веб-приложений PHP были уязвимы.
  • 28% отсканированных веб-приложений .NET были уязвимы.
  • 10% проверенных веб-приложений Java были уязвимы.

С полным отчетом Netsparker можно ознакомиться по этой ссылке.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru