Российские власти тестируют новую технологию блокировки Telegram

Российские власти тестируют новую технологию блокировки Telegram

Российские власти тестируют новую технологию блокировки Telegram

Российские власти тестируют новые методы блокировки Telegram на территории страны. На этот раз стало известно о новой технологии, которая, по мнению властей, поможет эффективно справиться с методами обхода веб-фильтрации, которые успешно реализует мессенджер в настоящее время.

Тестированием новой технологии занимаются представители ФСБ, Роскомнадзора и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Испытания проводятся с 6 августа в городе Реутов на сети Ростелекома. За основу были взяты системы фильтрации, предложенные на рынке российскими компаниями РДП.РУ, АДМ Системы, НТЦ Протей, DDoS-Guard, Napa Labs, Vas Experts и Концерн Автоматика.

Согласно совладельцу компании НТЦ Протей, которая отказалась от участия в тестировании, спецслужбы поставили задачу распознать и заблокировать практически все известные сетевые протоколы на канале более чем в 1 Тбит/с.

Таким образом, в Москве хотят найти наилучшее решение для анализа, фильтрации и блокировки, чтобы потом внедрить его в сети операторов по всей стране.

На этой неделе свои комментарии относительно блокировки Telegram дал Алексей Волин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Волин полагает, что полная блокировка Telegram на данный момент невозможна, так как мессенджер обладает достаточным количеством ресурсов для противостояния веб-фильтрации.

GitHub лёг почти целиком: ошибки затронули API, Actions и Copilot

17 августа GitHub столкнулся с глобальным сбоем, затронувшим почти все основные функции платформы. Разработчики жаловались на проблемы с веб-интерфейсом, API, Issues, Pull Requests, Actions, Webhooks, Pages, Git Operations и Copilot. В разгар инцидента около 20% запросов к сайту и API завершались ошибками.

При загрузке архивов и необработанного содержимого репозиториев показатель доходил примерно до 50%.

Также пострадали корпоративные механизмы аутентификации SAML и OIDC, службы SCIM и Team Sync.

Первые признаки деградации GitHub зафиксировал около 13:40 UTC. Затем список затронутых компонентов начал расти: проблемы последовательно появились у API Requests, Actions, Webhooks, Issues, Pull Requests, Copilot, Pages и операций Git. Codespaces при этом продолжал работать штатно.

Команда обнаружила проблемный компонент и приняла меры. Согласно последнему сообщению от GitHub, сервисы постепенно восстанавливаются, однако уровень ошибок всё ещё немного превышает норму. Полностью закрывать инцидент компания пока не стала. Актуальный статус GitHub можно посмотреть по этой ссылке.

Параллельно пользователи сообщали о неполадках в других сервисах экосистемы Microsoft, включая Teams и Copilot. Эксперты предположили связь происходящего с сетевыми проблемами Amazon Web Services, однако GitHub официально эту версию не подтверждал и первопричину ещё не раскрыл.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru