Киберпреступники вновь используют CCTV-камеры и принтеры для DDoS-атак

Киберпреступники вновь используют CCTV-камеры и принтеры для DDoS-атак

Киберпреступники вновь используют CCTV-камеры и принтеры для DDoS-атак

«Лаборатория Касперского» представила отчёт о DDoS-атаках через ботнеты во втором квартале 2018 года. Согласно нему, киберпреступники стали использовать для своих целей очень давние уязвимости. Например, эксперты сообщили о DDoS-атаках через известную с 2001 года брешь в протоколе Universal Plug-and-Play. А командой Kaspersky DDoS Protection были нейтрализованы нападения, организованные с применением уязвимости в протоколе CHARGEN, описанном еще в 1983 году.

Несмотря на длительность существования и ограниченную сферу применения протокола, в интернете можно найти немало открытых CHARGEN-серверов – в основном принтеров и копировальных аппаратов. При этом использование старых приемов не мешает злоумышленникам создавать новые ботнеты. Так, в Японии для проведения DDoS-атак использовались 50 тысяч камер видеонаблюдения.

По данным экспертов «Лаборатории Касперского», за отчётный период DDoS-ботнеты атаковали онлайн-ресурсы в 74 странах. Впервые за историю отчётов на основе статистики DDoS Intelligence в первую тройку самых атакованных стран (а именно – на второе место) попал Гонконг (специальный административный район Китая), чья доля выросла в пять раз (17% от всех атак через ботнеты).

На первом и третьем местах остались Китай и США соответственно, тогда как Южная Корея сместилась на четвертое место, а Россия спустились ниже десятого. Наиболее атакованными ресурсами в Гонконге оказались хостинговые сервисы и платформы для облачных вычислений. Интересно, что из первой десятки наиболее активных командных (С&C) серверов Гонконг выбыл, предоставив место Вьетнаму. В лидеры выдвинулись США с почти половиной (45%) всех активных серверов управления ботнетами за второй квартал 2018 года.

Одновременно с этим активность DDoS-ботнетов под Windows сократилась почти в семь раз, а активность ботнетов под Linux выросла на 25%. Таким образом последние приняли на себя 95% всех DDoS-атак квартала, из-за чего также резко (с 57% до 80%) увеличилась доля атак типа SYN-флуд.

Одним из самых популярных методов монетизации DDoS-атак во втором квартале 2018 оставались нападения на криптовалютные и валютные биржи. Характерен случай с валютой Verge: хакер атаковал майнинговые пулы и похитил 35 миллионов XVG.

Продолжают страдать и игровые площадки, в частности, во время киберспортивных турниров. Причём, по сведениям «Лаборатории Касперского», DDoS-атаки распространяются не только на игровые серверы (что часто делается ради выкупа под угрозой срыва соревнований), но и на самих игроков, подключающихся с собственных площадок.

В этом случае организованная DDoS-атака на ключевых игроков одной из команд может легко привести к её проигрышу и выбыванию из турнира. Аналогичным образом преступники пытаются монетизировать рынок стримов – каналов с трансляцией прохождения видеоигр. Конкуренция в этом сегменте очень высока, а с помощью DDoS-атак злоумышленники могут мешать проведению онлайн-трансляции и, соответственно, заработку стримера.

«У DDoS-атаки могут быть разные мотивы: политический или социальный протест, личная месть, конкурентная борьба. Однако в большинстве случаев они используются для получения прибыли. Именно поэтому преступники чаще всего атакуют те компании и сервисы, где «крутятся» большие деньги, которые можно или украсть, пользуясь DDoS-атакой как дымовой завесой, или получить в качестве выкупа за отмену DDoS-атаки, либо заработать проведя атаку в интересах недобросовестного конкурента. При этом полученные в результате вымогательства или кражи суммы могут составлять десятки, сотни тысяч и даже миллионы долларов. Наиболее выгодной инвестицией в этом контексте выглядит защита от DDoS-атак», – отметил Алексей Киселёв, руководитель проекта Kaspersky DDoS Protection в России.

Уязвимость WinRE позволяет обойти пароль BIOS и UEFI в Windows

Исследователи раскрыли новую уязвимость в среде восстановления Windows (WinRE), которая при определённых условиях позволяет обойти защиту BIOS и UEFI. Проблема получила идентификатор CVE-2026-45585 и затрагивает компьютеры с Windows 10 и Windows 11.

WinRE — это встроенная среда восстановления, которая используется для ремонта системы, сброса Windows и запуска инструментов восстановления. Именно она, как выяснилось, может стать лазейкой для злоумышленников.

Проблема связана с механизмом BootNext — специальной переменной UEFI, позволяющей указать, что компьютер должен загрузиться с другого загрузочного пункта только один раз.

В некоторых реализациях прошивки этот путь загрузки не требует повторной проверки пароля BIOS или UEFI. В результате атакующий может перенаправить систему в WinRE и обойти часть защитных механизмов.

Важно понимать, что речь не идёт об удалённой атаке. Для эксплуатации уязвимости злоумышленнику потребуется физический доступ к компьютеру либо уже полученные административные привилегии. Такой сценарий хорошо вписывается в так называемые атаки Evil Maid, когда устройство на короткое время оказывается в руках постороннего.

Даже Secure Boot полностью не решает проблему. Он проверяет подлинность загрузчика, но не гарантирует, что все пути загрузки требуют одинаковой аутентификации. Если BitLocker настроен только на использование TPM без ПИН-кода, риск дополнительно возрастает.

Microsoft уже признала проблему и выпустила рекомендации по защите. Компания советует по возможности ограничить использование WinRE, применять BitLocker с TPM и ПИН-кодом или ключом запуска, а также контролировать изменение UEFI-переменных, включая BootNext.

Эксперты также рекомендуют использовать средства контроля целостности загрузки и EDR-решения, а для критически важных систем уделять особое внимание физической безопасности устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru