Блефующие вымогатели заработали $50 000 на посетителях порносайтов

Блефующие вымогатели заработали $50 000 на посетителях порносайтов

Блефующие вымогатели заработали $50 000 на посетителях порносайтов

На днях появилась информация о злоумышленниках, вымогающих у пользователей биткоины в обмен на то, чтобы видеоролик, демонстрирующий их посещение сайтов для взрослых, не был опубликован. Так вот, исследователи в области безопасности утверждают, что этим киберпреступникам удалось заработать $50 000.

После обнаружения этой вредоносной кампании эксперт SecGuru начал отслеживать биткоин-адреса злоумышленников. Специалист обратил внимание на то, что пользователи, напуганные наличием компромата, действительно переводили мошенникам деньги.

Всего SecGuru изучил 42 адреса, которые злоумышленники использовали в ходе своей киберпреступной деятельности. Оказалось, что 30 жертв заплатили выкуп, что в сумме позволило мошенникам обогатиться на $50 000.

SecGuru опубликовал список платежей, с которым можно ознакомиться ниже:

Здесь мы можем видеть, что только на один адрес было переведено в районе 2,54 биткоинов, их собрали для злоумышленников 8 пользователей. По текущему курсу это эквивалентно 18 000 долларам США.

Киберпреступники, на самом деле, блефуют. Нет у них никакого видео. Они просто утверждают, что с помощью вредоносных программ, установленных в системе пользователя, они смогли записать видео с веб-камеры, доказывающее посещение ресурса для взрослых.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru