Масштабная утечка раскрывает данные почти каждого взрослого жителя США

Масштабная утечка раскрывает данные почти каждого взрослого жителя США

Масштабная утечка раскрывает данные почти каждого взрослого жителя США

Согласно новому отчету специалистов, небольшая компания из Флориды, возможно, причастна к утечке персональных данных практически каждого взрослого гражданина США. Речь идет о компании Exactis, которая, предположительно, опубликовала базу данных, содержащую почти 2 терабайта информации, касающейся 230 миллионов жителей и 110 миллионов предприятий.

Утечку обнаружил исследователь в области безопасности Винни Троя.

«Похоже, эта база содержит данные практически каждого гражданина США. Не знаю, откуда взялась эта база, однако это самая масштабная коллекция, которую я когда-либо видел», — заявил в интервью Wired Троя.

Судя по всему, в этой базе нет таких чувствительных данных, как номера кредитных карт или номера социального страхования, зато есть телефонные номера, адреса электронной почты и физические адреса, а также более 400 персональных характеристик (курит ли человек, есть ли у него домашние животные, религия, личные интересы).

Кибермошенники вполне моли бы воспользоваться этими данными для кражи личности любого гражданина, либо для таргетированного фишинга.

Троя сообщил, что базу данных можно было легко найти в Сети. Однако исследователь проинформировал Exactis и ФБР об утечке, что позволило закрыть к ней доступ.

Если информация об утечке будет официально подтверждена Exactis, то она станет одной из самых масштабных за последнее время.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru