Ростелеком приобрел 100% Solar Security за 1,5 млрд рублей

Ростелеком приобрел 100% Solar Security за 1,5 млрд рублей

Ростелеком приобрел 100% Solar Security за 1,5 млрд рублей

«Ростелеком» приобретает 100-процентную долю компании Solar Security, лидера в сфере мониторинга и оперативного управления информационной безопасностью (коммерческих SOC). Сумма сделки составила 1,5 млрд руб.

На базе Solar Security будет создана новая дочерняя компания под именем «РТК-Кибербезопасность», национальный оператор кибербезопасности России. Его деятельность будет включать три основных направления — сервисы, продукты и комплексные решения по информационной безопасности,  которая сохранит относительную самостоятельность.

Игорь Ляпунов в структуре Ростелекома займет должность вице-президента по кибербезопаности, сохранив должность генерального директора Solar Security. С учетом уже имеющегося в Ростелеком собственного центра кибербезопасности, после поглощения Solar Security его доля на рынке заметно увеличится.

По оценке Михаила Осеевского, президента Ростелекома, объединенная компания «РТК-Кибербезопасность» (предварительное название) будет занимать 86% рынка коммерческих SOC в России. 

Таким образом, ПАО «Ростелеком» становится  уверенным лидером рынка услуг коммерческих центров кибербезопасности (SOC – Security Operation Center). Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку.

Суммарно в новом центре компетенции Ростелекома будут заняты более 350 человек. Основной задачей «РТК-Кибербезопасность» будет оказание услуг всем клиентам «Ростелеком» на территории всей страны.

«За последние годы сервисы кибербезопасности «Ростелекома» получили широкое распространение среди наших клиентов и показали высокую эффективность в части защиты от киберугроз. Вместе с тем, для формирования лидирующего игрока на рынке требуются собственные технологические компетенции, профессиональная слаженная команда, показавшая высокие результаты работы в условиях ограниченных финансовых ресурсов», — говорит президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Мы считаем, что сделка по покупке Solar Security – это ценное приобретение, и мы рассчитываем на успешное продолжение развития бизнеса Solar Security в составе ГК «Ростелеком» с опорой на наши ресурсы. Сделка с Solar Security позволяет «Ростелекому» быстро решить поставленные задачи и моментально нарастить присутствие на рынке за счет уже востребованных и доказавших свою эффективность продуктов и сервисов».

«На нас, как на лидере рынка, лежит ответственность за вывод российских технологий кибербезопасности на новый уровень и формирование новых стандартов предоставления ИБ-сервисов. Объединив лидирующие технологии Solar Security с уникальной инфраструктурой и широкой региональной сетью «Ростелекома», мы сможем предложить российскому рынку весь комплекс технологий в сервисной модели – от инфраструктуры безопасности, предоставляемой с сети и ЦОДов «Ростелекома», до экспертных сервисов по управлению ИБ. Их качество будет гарантировано сквозными SLA, которые обеспечат организациям единую точку ответственности за кибербезопасность», – заявил Игорь Ляпунов, вице-президент «Ростелекома» по кибербезопасности, генеральный директор компании Solar Security.

MacBook Neo записал на SSD почти 900 ГБ за три часа обычной работы

MacBook Neo может необычно быстро расходовать ресурс встроенного SSD из-за скромных 8 ГБ оперативной памяти. Во время одновременной работы Chrome, Discord и WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) macOS активно использовала файл подкачки и за три часа записала на накопитель почти 900 ГБ данных.

На проблему обратил внимание автор YouTube-канала UFD Tech, протестировавший ноутбук в повседневном сценарии.

Когда оперативной памяти не хватает, система сжимает её содержимое, а часть информации отправляет на SSD. В итоге накопитель временно подрабатывает оперативкой, только его ресурс при этом не бесконечен.

После записи примерно 20 ТБ показатель износа SSD объёмом 256 ГБ вырос на 5%. На основании этих данных авторы оценили его полный ресурс примерно в 414 ТБ. Для версии с накопителем на 512 ГБ расчёт составил около 1,52 ПБ.

Если ноутбук будет постоянно писать по 900 ГБ каждые три часа, расчётный ресурс младшего SSD исчерпается за 1400 часов, или примерно 58 суток непрерывной работы.

Однако паниковать рано: цифра получена простой экстраполяцией одного эксперимента. Реальный износ зависит от нагрузки, алгоритмов macOS, распределения записей и состояния конкретного накопителя.

Главная неприятность в другом: оперативная память и SSD распаяны на материнской плате. Официально увеличить объём ОЗУ или заменить накопитель после износа нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru