Взломавшие Associated Press хакеры задержаны в США

Взломавшие Associated Press хакеры задержаны в США

Взломавшие Associated Press хакеры задержаны в США

Киберпреступники, отправившие твит с официального аккаунта Associated Press, некие Ахмад Умару Ага (онлайн-псевдоним The Pro) и Фирас Дардар (онлайн-псевдоним The Shadow), граждане Сирии, задержаны в США. Злоумышленникам предъявлены обвинения.

Напомним, что данный инцидент имел место в 2013 году, тогда киберпреступники опубликовали твит, в котором сообщалось о взрыве бомбы в Белом доме, а также о ранении на тот момент действующего президента Барака Обамы.

Этим же злоумышленникам приписывают успешные взломы Белого дома, Гарвардского университета, Корпуса морской пехоты США и различных СМИ. Сюда же попадает и Associated Press.

Свою основную активность команда совершала в период с 2011 по 2013 год. Напарники использовали фишинг, таргетированно рассылая электронные письма. В таких письмах содержалась ссылка на копию легитимного официального сайта, где нужно было ввести учетные данные для входа.

Если паре удавалось успешно взломать сайт или аккаунт в социальной сети, принадлежащий известной компании, они мгновенно производили дефейс. Представители The Washington Post и CNN также получали эти фишинговые письма.

Также преступники умудрились взломать сторонние сервисы, используемые на ряде сайтов. Так они пытались получить доступ к The Post, the New York Times, Marines.com и HuffPost UK.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru