Ужесточено наказание за хищение средств с банковских счетов

Ужесточено наказание за хищение средств с банковских счетов

Ужесточено наказание за хищение средств с банковских счетов

Закон, ужесточающий уголовную ответственность за хищение средств с банковских счетов, подписал нынешний президент страны Владимир Путин. Отныне за кражу средств с чужих банковских счетов предусмотрен штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или принудительные работы до пяти лет при ограничении свободы до полутора лет.

Также соответствующим законом предусмотрены наказания в виде штрафа в размере 80 тыс. руб. или ограничения свободы до полутора лет.

Кроме этого, подняли срок лишения свободы за мошенничество с электронными средствами платежа, ранее максимально составлявший всего 4 месяца, теперь это будет период до трех лет.

«По нашим оценкам, ущерб от кибератак на российскую финансовую сферу за два года - второе полугодие 2015 г. - первое полугодие 2017 г. составил $118 млн. Эта сумма складывается из следующих действий: хищения в интернет-банкинге у юридических лиц с использованием вредоносных программ составили $27 млн - падение за год - 35%; хищения в интернет-банкинге у физических лиц с использованием вредоносных программ - $375 тыс., рост за год - 144%; целевые атак на банки - $70 млн; хищения у физических лиц с Android-троянами - $ 20 млн», — цитирует comnews.ru тренера по компьютерной криминалистике Group-IB Анастасию Баринову.

«В последнее время наблюдается тенденция к ужесточению наказания для киберпреступников. Закон, о котором мы говорим, дополняет ст. 158 "Кража" УК РФ и выделяет подобные хищения в отдельную категорию, что может привести к повышению безопасности банковских счетов, а также электронных денежных средств. Однако говорить об их абсолютной защищенности, к сожалению, не приходится».

Отгрузки «Группы Астра» в 2025 году выросли до 21,8 млрд рублей

«Группа Астра» подвела итоги 2025 года по отгрузкам — ключевому управленческому показателю компании. За год они выросли на 9% и составили 21,8 млрд рублей. Рост обеспечили расширение клиентской базы, масштабирование бизнеса и развитие продуктовой экосистемы.

Количество клиентов компании превысило 18,5 тыс. Для сравнения: в 2024 году их было чуть более 18,1 тыс., а в 2023-м — около 10,2 тыс.

Параллельно «Группа Астра» усилила позиции в части технологических партнёрств: число решений, совместимых с её экосистемой, за год выросло на 28% — до 4 144.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам «Группы Астра» Елена Бородкина отметила, что итоговые показатели превзошли декабрьские ожидания компании. По её словам, даже в условиях жёсткой денежно-кредитной политики отгрузки приблизились к 22 млрд рублей, что подтвердило устойчивость бизнес-модели. Компания продолжает пилотировать свои продукты в инфраструктуре заказчиков и рассчитывает, что по мере улучшения экономической ситуации этот отложенный спрос будет конвертироваться в продажи.

В течение года «Группа Астра» активно инвестировала в развитие продуктов, операционную эффективность и партнёрскую экосистему. Количество решений, прошедших сертификацию Ready for Astra, превысило 4 100, что, по оценке компании, упрощает миграцию заказчиков на отечественное ПО.

Среди корпоративных событий компания отметила ход программы обратного выкупа акций, запущенной в апреле 2025 года. По состоянию на 2 февраля «Группа Астра» выкупила 650 тыс. акций — примерно столько же бумаг ранее было передано сотрудникам в рамках программы долгосрочной мотивации. Окончательный объём buyback будет зависеть от финансового положения компании, рыночной цены акций и выполнения KPI менеджмента.

В IV квартале 2025 года компания продолжила расширять клиентскую базу и реализовывать крупные проекты. В частности, один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений «Фосагро» перевёл более 2 тыс. сотрудников на Astra Linux, а к 2027 году планирует довести это число до 7 тыс. Также «Группа Астра» совместно с TECHNORED представила прототип системы управления промышленными роботами на базе своей операционной системы.

За весь 2025 год компания выпустила 94 минорных и мажорных релиза продуктов экосистемы. В четвёртом квартале вышла новая версия Astra Linux 1.8.4 с доработками в области администрирования, безопасности и виртуализации. Кроме того, на рынок была выведена линейка программно-аппаратных комплексов Astra XPlatform для быстрого развёртывания ИТ-инфраструктуры.

Отдельное внимание в конце года уделялось развитию экосистемы и вопросам информационной безопасности. Платформа контейнеризации «Боцман» была включена в реестр средств защиты информации ФСТЭК, а в программе Ready for Astra к концу года участвовало более 1 450 партнёров.

Компания также продолжила образовательные инициативы. В IV квартале «Астра-лаборатории» открылись в Ижевске и на Кубани, были запущены проекты в Бурятии, а совместно с РУДН, РАНХиГС и hh.ru компания начала развивать программы обучения и подтверждения ИТ-компетенций. Министерство просвещения РФ отметило вклад «Группы Астра» в развитие системы среднего профессионального образования.

Финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года компания планирует раскрыть 31 марта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru