Суд вынес решение немедленно заблокировать Telegram

Суд вынес решение немедленно заблокировать Telegram

Суд вынес решение немедленно заблокировать Telegram

Сегодня стало известно, что Таганский районный суд Москвы постановил немедленно блокировать мессенджер Telegram на территории России. В течение месяца представители мессенджера могут обжаловать это решение в Мосгорсуде.

Со стороны ФСБ в ходе процесса настаивали на том, что Telegram обязан передать ключи дешифровки, так как мессенджер имеет статус организатора распространения информации (ОРИ). Судя по всему, представителей спецслужбы не убедили ранее сделанные заявления о невозможности передачи таких ключей.

Ни Роскомнадзор, ни ФСБ не дали никаких комментариев относительно вынесенного решения. Однако, как сообщил руководитель отдела информации «Агоры» Дмитрий Колбасин, решение суда будет обжаловано.

«Адвокаты международной «Агоры» не могли участвовать в этом фарсе сегодня. Сейчас нам важно получить сегодняшнее решение суда, изучить его, и, конечно, наши адвокаты планируют его обжаловать», — передают СМИ слова Колбасина.

Тот факт, что юристы компании до сих пор не видели иска, Колбасин называет «вопиющим нарушением права на защиту».

«Мы расцениваем поведение московского суда как неуважительное отношение к участникам судебного процесса, что прямо противоречит стандартам судейской этики. Позиция Telegram неизменна: требования ФСБ предоставить доступ к личной переписке пользователей мессенджера не соответствуют Конституции и не основаны на законе. Кроме того, эти требования технически не могут быть исполнены. Требование блокировки необоснованно и незаконно».

Ранее Александр Жаров, нынешний руководитель Роскомнадзора, сообщал, что мессенджер Telegram не будет заблокирован на территории Российской Федерации до вынесения соответствующего решения судом. Судя по всему, время пришло.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В BI.ZONE EDR 1.38 появился AI-ассистент Cubi и самозащита для Linux

В новой версии системы появились несколько заметных функций. Теперь в BI.ZONE EDR доступен AI-ассистент Cubi, который помогает формировать поисковые запросы в хранилище телеметрии на естественном языке. Это избавляет от необходимости детально разбираться в SQL и снижает риск ошибок при поиске нужной информации для расследования инцидентов.

Теймур Хеирхабаров, директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE:

«Использование передовых технологий, в том числе AI-разработок — один из ключевых элементов стратегии развития наших продуктов. Возможности AI-ассистента в BI.ZONE EDR в дальнейшем будет расширяться. В дополнение к уже внедренной функциональности он также будет включать в себя автоматическое выявление ложных срабатываний и генерацию исключений, суммаризацию алерта и многое другое».

Среди других изменений — отображение правил детектирования прямо в интерфейсе с фильтрацией по тактикам и техникам MITRE ATT&CK, важности событий и другим параметрам. Пользователи также могут управлять исключениями через конструктор, а не вручную в конфигурации политик.

Добавлена функция поиска уязвимостей в рамках модуля Threat Prediction. Он получает сведения об актуальных уязвимостях и проверяет ПО и компоненты ОС на устройствах, включая данные о том, какие уязвимости активно эксплуатируются кибергруппировками.

Для технологического сегмента появился отдельный модуль АСУ ТП. Он обеспечивает мониторинг и реагирование на инциденты на рабочих станциях и серверах управления процессами, а также проверяет конфигурацию систем WinCC и MasterSCADA на небезопасные настройки.

Отдельное нововведение касается Linux: добавлена функция самозащиты агентов, чтобы атакующие не могли отключить EDR или вмешаться в его работу даже при получении повышенных прав.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru