В Минкомсвязи состоялось заседание Экспертного совета по российскому ПО

В Минкомсвязи состоялось заседание Экспертного совета по российскому ПО

В Минкомсвязи состоялось заседание Экспертного совета по российскому ПО

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел первое в 2018 году заседание Экспертного совета по российскому программному обеспечению (ПО) при Минкомсвязи России.

Николай Никифоров проинформировал членов совета о том, что в соответствии с приказом министерства заместителем председателя экспертного совета назначен замглавы Минкомсвязи России Михаил Евраев, ответственным секретарем совета — директор Департамента отраслевых проектов Минкомсвязи России Алексей Доронкин.

«Реестр российского ПО — действенный инструмент в поддержке отечественных ИТ-компаний. Сейчас в этом реестре содержится уже более четырех тысяч отечественных программных продуктов, которые востребованы российскими компаниями», — сказал Николай Никифоров.

Михаил Евраев отметил, что Минкомсвязь готова рассматривать предложения от членов экспертного совета по работе реестра российского ПО. «Мы планируем тесно взаимодействовать с ФАС России для совершенствования механизма практического применения реестра российского ПО при осуществлении закупок органами власти и госкомпаниями», — подчеркнул замглавы Минкомсвязи.

В ходе заседания члены экспертного совета рассмотрели 142 заявления на включение в реестр российского ПО. Напомним, по состоянию на конец марта 2018 года в реестре зарегистрировано 4346 отечественных программных продуктов.

Экспертный совет по российскому ПО при Минкомсвязи России создан в 2015 году и является постоянно действующим органом, который проводит экспертизу заявлений ИТ-компаний на включение сведений об их программных продуктах в единый реестр российского ПО.

В состав совета входят представители федеральных органов исполнительной власти и ассоциаций ИТ-компаний. Реестр российского ПО был создан в целях оказания правообладателям ПО мер государственной поддержки и для подтверждения российского происхождения ПО. Работа совета по российскому ПО ведется в рамках реализации норм Федерального закона №188-ФЗ от 29 июня 2015 года.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru