Баг в парсере QR-кодов в iOS может быть использован злоумышленниками

Баг в парсере QR-кодов в iOS может быть использован злоумышленниками

Баг в парсере QR-кодов в iOS может быть использован злоумышленниками

Уязвимость в стандартном приложении камеры iOS может быть использована злоумышленниками для перенаправления пользователей на вредоносные веб-сайты. Как сообщают специалисты, проблема связана со встроенным считывателем QR-кода.

Брешь присутствует в последних релизах iOS 11 для iPhone, iPad и iPod touch, именно в iOS 11 появилась возможность автоматического считывания QR-кодов при использовании стандартного приложения камеры.

Чтобы прочитать QR-код, пользователям необходимо просто открыть камеру и навести фокус на QR-код. Таким образом, если там содержится ссылка, система отобразит пользователю уведомление с адресом этой ссылки, с помощью которого можно перейти на сайт.

Однако по словам исследователя Романа Мюллера, URL-адрес можно изменить. Эксперт обнаружил, что парсер URL встроенного считывателя QR-кода в iOS неправильно определяет имя хоста в URL-адресе, что позволяет изменять отображаемый URL-адрес в уведомлении и заманивать пользователей на вредоносные сайты.

«У парсера есть проблема, связанная с обнаружением имени хоста в адресе. Скорее всего, он обрабатывает “xxx\” как имя пользователя, которого надо отправить на “facebook.com:443”. В то же время Safari берет полную строку “xxx\@facebook.com” в качестве имени пользователя, а “443” в качестве пароля, которые отправляются на “infosec.rm-it.de”. Это приводит к тому, что в уведомлении отображается другое имя хоста, не то, которое фактически открыто в Safari», — пишет эксперт в блоге.

Мюллер создал QR-код, содержащий следующий URL-адрес:

https://xxx\@facebook.com:443@infosec.rm-it.de/

Когда он отсканировал его с помощью камеры iOS, а устройстве появилось следующее уведомление:

Open “facebook.com” in Safari (Открыть “facebook.com” в Safari).

После нажатия на это уведомление вместо Facebook откроется https://infosec.rm-it.de/. Эксперт успешно протестировал проблему на своем iPhone X под управлением iOS 11.2.6.

Мюллер сообщил о своей находке Apple в декабре прошлого года, однако проблема до сих пор не исправлена.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Kaspersky NGFW 1.1 добавили проверку архивов и поддержку GeoIP-политик

Компания представила новую версию своего межсетевого экрана нового поколения Kaspersky NGFW 1.1, добавив в неё функции, повышающие устойчивость работы и уровень защиты от киберугроз. Обновление также включает новые аппаратные платформы.

Среди ключевых изменений — улучшенная отказоустойчивость за счёт синхронизации сессий и маршрутной информации в кластере. Это делает переключение между устройствами практически незаметным и снижает время простоя.

Кроме того, добавлена поддержка протокола BFD (Bidirectional Forwarding Detection) для BGP и OSPF, что ускоряет перенаправление трафика при сбоях в сети.

В антивирусный движок решения добавлена проверка архивов любых форматов, что позволяет эффективнее выявлять угрозы, скрытые внутри файлов.

Ещё одно нововведение — поддержка ICAP-клиента, благодаря чему теперь можно направлять файлы на анализ не только в систему Kaspersky Anti Targeted Attack, но и в сторонние песочницы и DLP-системы.

Появились и новые аппаратные платформы:

  • KX-1000 с производительностью до 100 Гбит/с в режиме L4 FW + Application Control;
  • KX-100-KB1, представляющая собой модификацию модели KX-100 с увеличенным числом гигабитных портов и возможностью установки в стойку.

Среди других изменений — GeoIP-политики, которые позволяют ограничивать трафик из отдельных стран, а также ролевая модель доступа (RBAC) в консоли управления Open Single Management Platform, что даёт возможность разграничивать права пользователей. Кроме того, теперь реализована миграция политик с Fortinet.

Компания также заявила, что до конца 2025 года планирует пройти сертификацию ФСТЭК России для обновлённого решения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru