В Яндекс.Браузер добавлена защита от скриптов для майнинга

В Яндекс.Браузер добавлена защита от скриптов для майнинга

В Яндекс.Браузер добавлена защита от скриптов для майнинга

Согласно сообщениям разработчиков браузера от Яндекс, новая версия обозревателя предоставит пользователям защиту от скриптов для добычи криптовалют. Сообщается, что внедренный механизм успешно идентифицирует и блокирует вредоносные скрипты подобного рода.

«Яндекс.Браузер» распознает на различных сайтах наличие кода для майнинга цифровых валют, блокируя их, программа защищает пользователей от использования их процессора для добычи криптовалют.

Сам майнинг опасен для пользователей тем, что его процесс сильно нагружает процессор, это, как правило, приводит к его перегреву и перегрузке.

Утверждается, что «Яндекс.Браузер» теперь может мониторить, насколько загружен процессор при просмотре сайтов. Если нагрузка на процессор подозрительно выросла, браузер проверяет код страницы сайта на наличие скриптов для майнинга.

Разработчики утверждают, что новые функции доступны как для десктопных, так и для мобильных версий обозревателя.

«Майнинг через браузер крайне негативно влияет на систему пользователя. Потенциально майнеры могут захватить до ста процентов мощности каждого процессорного ядра. При этом в диспетчере задач „Яндекс.Браузера” нагрузка на ЦПУ может даже превышать 100%, так как в этом случае показатели для каждого ядра суммируются», — цитирует Inc. Романа Иванова, руководителя десктопной версии «Яндекс.Браузера».

Отмечается, что после блокировки вредоносных скриптов сайтом можно пользоваться без каких-либо ограничений, отсекается только функционал, позволяющий добывать за счет пользователей цифровые валюты.

Список известных скриптов для добычи криптовалют пополняется автоматически, что позволяет оперативно реагировать на новые угрозы.

Российских специалистов вновь атакует Форумный тролль

В «Лаборатории Касперского» зафиксировали новые атаки APT-группы «Форумный тролль» на территории России. Разосланные в октябре поддельные письма были адресованы политологам и экономистам, работающим в вузах и НИИ.

Целью «Форумного тролля», как и прежде, являлось получение доступа к Windows-компьютерам российских специалистов. Чтобы заставить получателя перейти по вредоносной ссылке, его обвиняли в плагиате.

«Учёные часто становятся мишенью для злоумышленников, особенно если указывают контакты для связи в открытых источниках, — отметил эксперт Kaspersky GReAT Георгий Кучерин. — Фишинговые письма с обвинениями в плагиате могут вызвать тревогу у получателей из академической среды, поэтому риск угодить в такую ловушку высок».

Провокационные рассылки проводились от имени научной библиотеки eLibrary с поддельного адреса @e-library[.]wiki. Как оказалось, вводящее в заблуждение имя было зарегистрировано в марте 2025 года, а копия главной страницы elibrary.ru для фейкового сайта (уже заблокирован) была сделана еще в декабре 2024-го.

Поддельные письма предлагали ознакомиться с результатами проверки на плагиат, указанными ссылкой. При переходе по ней на машину загружался ZIP-файл, названный по фамилии получателя (отдавался только пользователям Windows, в противном случае визитера просили повторить попытку с правильного устройства).

 

Содержимым архива оказались папка .Thumbs с сотней безобидных картинок (видимо, для отвода глаз) и вредоносный LNK с ФИО адресата.

Клик по ярлыку запускал выполнение PowerShell-сценария. Скачанный скриптом пейлоад, в свою очередь, загружал DLL с сайта e-library[.]wiki, сохранял ее в папке %localappdata% и для закрепления в системе вносил изменения в реестр. Одновременно на машину загружался некий PDF-отчет с размытым текстом, якобы со свидетельствами плагиата.

Финальная полезная нагрузка (DLL) обеспечивала установку и запуск Tuoni — легитимного инструмента, обычно используемого для оценки защищенности инфраструктур по методу Red Teaming. В рамках октябрьских атак он открывал злоумышленникам доступ к устройствам жертв и позволял развить атаку в целевой сети.

Для хостинга C2 «тролли» по-прежнему использовали облачный сервис Fastly.net.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru