В Яндекс.Браузер добавлена защита от скриптов для майнинга

В Яндекс.Браузер добавлена защита от скриптов для майнинга

В Яндекс.Браузер добавлена защита от скриптов для майнинга

Согласно сообщениям разработчиков браузера от Яндекс, новая версия обозревателя предоставит пользователям защиту от скриптов для добычи криптовалют. Сообщается, что внедренный механизм успешно идентифицирует и блокирует вредоносные скрипты подобного рода.

«Яндекс.Браузер» распознает на различных сайтах наличие кода для майнинга цифровых валют, блокируя их, программа защищает пользователей от использования их процессора для добычи криптовалют.

Сам майнинг опасен для пользователей тем, что его процесс сильно нагружает процессор, это, как правило, приводит к его перегреву и перегрузке.

Утверждается, что «Яндекс.Браузер» теперь может мониторить, насколько загружен процессор при просмотре сайтов. Если нагрузка на процессор подозрительно выросла, браузер проверяет код страницы сайта на наличие скриптов для майнинга.

Разработчики утверждают, что новые функции доступны как для десктопных, так и для мобильных версий обозревателя.

«Майнинг через браузер крайне негативно влияет на систему пользователя. Потенциально майнеры могут захватить до ста процентов мощности каждого процессорного ядра. При этом в диспетчере задач „Яндекс.Браузера” нагрузка на ЦПУ может даже превышать 100%, так как в этом случае показатели для каждого ядра суммируются», — цитирует Inc. Романа Иванова, руководителя десктопной версии «Яндекс.Браузера».

Отмечается, что после блокировки вредоносных скриптов сайтом можно пользоваться без каких-либо ограничений, отсекается только функционал, позволяющий добывать за счет пользователей цифровые валюты.

Список известных скриптов для добычи криптовалют пополняется автоматически, что позволяет оперативно реагировать на новые угрозы.

Брачные аферисты усиленно мигрируют в онлайн

Мошеннические схемы, связанные с темой отношений и знакомств, становятся всё популярнее. Весной их активность традиционно усиливается: это время ассоциируется с романтикой, обновлением и поиском пары, чем и пользуются онлайн-аферисты.

Опрошенные «Известиями» эксперты привели статистику и объяснили, почему злоумышленники всё чаще уходят в цифровую среду.

«Одиночество в сочетании с сезонным фактором создаёт благоприятную почву для злоумышленников — люди становятся более доверчивыми, эмоционально открытыми и готовы инвестировать в возможность обрести счастье», — отметил генеральный директор Secure-T (ГК „Солар“) Харитон Никишкин.

GR-директор компании «Код Безопасности» Александра Шмигирилова указала ещё на один фактор — снижение вероятности случайных знакомств. Многие повседневные сервисы, включая доставку еды и развлечения, ушли в онлайн, что сократило число офлайн-контактов. При этом общественное давление в отношении одиноких людей никуда не исчезло. В результате растёт спрос на услуги служб знакомств и брачных агентств, чем активно пользуются мошенники.

Руководитель BI.ZONE AntiFraud Алексей Лужнов прогнозирует распространение схем с продажей якобы эксклюзивных услуг от имени агентств знакомств. Речь может идти о «премиум-доступе», подборках анкет или доступе к закрытым базам. Злоумышленники представляются сотрудниками таких сервисов.

«Во многих случаях жертве предлагают платную регистрацию, оформление подписки или внесение специального взноса — в итоге деньги просто оказываются в руках злоумышленников», — предупреждает Алексей Лужнов.

Эксперт также напомнил о схемах «ложных свиданий» (Fake Date), когда у пользователя выманивают деньги под предлогом расходов на дорогу, визу, таможенные сборы или другие нужды, либо просят «временную материальную помощь». С 2025 года мошенники активно применяют технологии deepfake, создавая образы несуществующих людей. Кроме того, получили распространение фишинговые схемы с якобы покупкой билетов или бронированием столиков в ресторанах и кафе.

Эксперт по социотехническому тестированию Angara Security Яков Филевский прогнозирует усиление уже известных многоступенчатых сценариев. Они рассчитаны на длительное выстраивание доверия и могут быть направлены не только на хищение денег, но и на получение доступа к аккаунтам жертвы.

По его словам, чаще будут встречаться и схемы с подставными свиданиями, заканчивающимися завышенными счетами в заведениях. Не исключена и вербовка «исполнителей» под видом подработки.

Главным признаком мошенничества Харитон Никишкин называет требование предоплаты. Эксперт «Лаборатории Касперского» Ольга Алтухова также относит к тревожным сигналам просьбы о денежных переводах и предложения перенести общение вне официальной платформы.

Специалисты рекомендуют использовать для онлайн-операций отдельные банковские карты с минимальным балансом и применять защитные решения, способные предупредить переход по опасным ссылкам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru