Лаборатория Касперского подтвердила факт утечки исходного кода

Лаборатория Касперского подтвердила факт утечки исходного кода

Лаборатория Касперского подтвердила факт утечки исходного кода

В СМИ недавно появилась информация о том, что некий сотрудник «Лаборатории Касперского» скачал исходный код продукта антивирусной компании, после чего выложил его в Сеть. Теперь же сама «Лаборатория Касперского» опубликовала официальное заявление относительно данного инцидента.

Сообщалось, что утечка имела место еще в конце октября прошлого года, однако руководству компании стало известно об этом только в январе этого года.

В своем официальном сообщении, касающемся этого инцидента «Лаборатория Касперского» пишет:

«Действительно, бывший сотрудник “Лаборатории Касперского” выложил в публичный доступ часть кода, к которому имел правомерный доступ в рамках своей работы. Данный код не является частью антивируса. В «Лаборатории Касперского» очень внимательно относятся к подобным случаям, и компания постоянно проводит мониторинг сети на наличие образцов кода».

Также представители компании отметили, что утекшие данные были обнаружены на следующий день, после чего удалены из публичного доступа в кратчайшие сроки.

В результате внутреннего расследования была установлена личность совершившего киберпреступление сотрудника. Компания обратилась в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.183 УК РФ.

«Данный случай никак не угрожает безопасности клиентов “Лаборатории Касперского”», — пишет компания.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru