В Беларуси создадут роту по информационной безопасности

В Беларуси создадут роту по информационной безопасности

В Беларуси создадут роту по информационной безопасности

В Беларуси будет сформирована рота по кибербезопасности, которая, как планируется, будет бороться с информационными и киберпреступлениями. Об этом сообщил Андрей Равков, министр обороны Республики.

Господин Равков уточнил, что в скором времени будут созданы войска для информационных операций по образцу тех, что сейчас уже имеются у России. Министр обороны заявляет, что военное ведомство располагает соответствующими структурами, которые могут обеспечить информационную безопасность.

«В этом году мы планируем сформировать специализированную роту, которая будет заниматься вопросами информационной безопасности», — подчеркнул Равков.

Также глава Минобороны отметил, что в Беларуси идет развитие беспилотных авиационных комплексов.

«Без этого компонента невозможно применение большинства огневых единиц, которые выполняют задачи на поражение противника. Это вполне естественно, что интерес к данной теме очень большой, в том числе у нас в стране. Мы в этом вопросе нельзя сказать, что в лидирующих позициях, но и не на отстающих», — цитируют СМИ Равкова.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru