Хакеры атаковали индийский банк, используя систему SWIFT

Хакеры атаковали индийский банк, используя систему SWIFT

Хакеры атаковали индийский банк, используя систему SWIFT

18 февраля индийский Union City Bank заявил, что хакеры совершили несколько несанкционированных переводов на общую сумму 1,8 млн. долларов через международную систему SWIFT. В ходе проверки были выявлены три мошеннические транзакции.

Как сообщает агентство Reuters, банку удалось заблокировать один перевод на сумму 500 000 долларов, который шел через нью-йоркский счет банка Standard Chartered в Дубаи. Это стало возможным благодаря  сервису сканирования, который SWIFT запустила в апреле 2017 года для обнаружения мошеннических операций. Запуск сервиса стал ответом SWIFT на инцидент в Бангладеш, когда хакеры смогли обойти систему безопасности банка и перевести 81 млн. долларов.

Второй перевод в размере 300 000 евро прошел через отделение того же банка во Франкфурте на турецкий аккаунт, хотя турецкий банк пытался заблокировать перевод. Сейчас индийское консульство в Стамбуле помогает вернуть средства от турецкого перевода.

Третий перевод на сумму 1 млн. долларов был отправлен через нью-йоркский аккаунт Банка Америки в Китай.

Union City Bank опровергнул предположение местных СМИ об участии в мошенничестве внутренних сотрудников. В опубликованном заявлении говорится, что банк пострадал от нападения международных киберпреступников. 

Эксперты по банковской безопасности призвали индийские банки быть более бдительными. На данный момент более 100 финансовых учреждений в Индии, в том числе Центральный банк, включены в систему SWIFT.

Напомним, что в 2017 году киберпреступники атаковали российский банк через SWIFT. Им удалось совершить несанкционированные операции на 339,5 млн рублей.

В России растет доля поддельных комплектующих для зарубежного оборудования

Доля поддельных комплектующих для зарубежного ИТ-оборудования выросла до 18%, а в отдельных классах достигает 80%. Чаще всего контрафактные компоненты встречаются в оборудовании Dell EMC, Lenovo, Cisco Systems, Hitachi Vantara и Dell Technologies. Участники рынка связывают эту ситуацию с усложнением цепочек поставок.

Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование центра экспертизы по комплексному сервису «К2Тех».

В основу исследования легло тестирование более 2,5 тыс. компонентов: комплектующих для систем хранения данных (СХД), модулей оперативной памяти, дисковых накопителей, батарей и других элементов. При этом комплектующие для сетевого оборудования и инженерной инфраструктуры в выборку не включались.

Согласно исследованию, уровень использования контрафактных комплектующих в СХД Dell EMC выше среднего и составляет 22%. Это связывают с широким распространением таких систем. Несколько реже поддельные компоненты встречаются в оборудовании Lenovo (21%), Cisco Systems (19%), Hitachi Vantara (16%) и Dell Technologies (13%).

Исследователи выделяют несколько типов подделок. В самых примитивных имитируется только внешний вид. В более сложных случаях изготовители подменяют прошивки. Такие комплектующие часто не работают изначально или быстро выходят из строя.

Директор по развитию web-технологий Artezio (входит в ГК «Ланит») Сергей Матусевич оценил долю контрафакта среди комплектующих для серверного и сетевого оборудования в отдельных сегментах до 80%. При этом, по его словам, ещё в начале 2025 года этот показатель не превышал 12%. Главной мишенью производителей подделок стали комплектующие для оборудования наиболее распространённых вендоров — Dell EMC, Lenovo и Cisco.

«Отличить подделку без лабораторной проверки или нагрузочного тестирования стало практически невозможно. Это означает, что часть деталей, которые год назад отсеивались на этапе визуального контроля, сегодня попадают в инфраструктуру заказчика и проявляют себя только при сбое», — предупредил Сергей Матусевич.

Директор направления мультивендорной технической поддержки «Онланты» (входит в ГК «Ланит») Антон Вересов назвал использование контрафактных комплектующих одной из возможных причин снижения производительности, потери данных или даже полного выхода оборудования из строя.

«После ухода западных вендоров в 2022 году привычная структура поставок запчастей рухнула, а объём контрафакта на рынке резко вырос. Поэтому сегодня качественный сервис невозможен без постоянного расширения пула и тотальной проверки поставщиков», — отметил руководитель направления сервиса вычислительной инфраструктуры «К2Тех» Сергей Стецюк.

По его оценке, спрос на такие комплектующие продолжает расти. Это связано с тем, что до 70% инфраструктуры российских компаний построено на зарубежном оборудовании, которое требует регулярного обслуживания и ремонта. Доля контрафакта, вероятно, будет увеличиваться на фоне роста цен на оригинальные комплектующие и сужения каналов официального ввоза после исключения Минпромторгом комплектующих для серверов и СХД из перечня товаров, разрешённых для параллельного импорта.

Сергей Матусевич считает, что ситуация на рынке может улучшиться за счёт роста доли российских и китайских производителей. По его оценке, это возможно на горизонте 3–5 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru