Теперь искать баги и тестировать софт можно на виртуальных копиях iPhone

Теперь искать баги и тестировать софт можно на виртуальных копиях iPhone

Новый инструмент Corellium поможет создать виртуальные копии iPhone и iPad, работающие с последней версией iOS. С помощью такой программы разработчики и специалисты смогут опробовать весь спектр — от поиска уязвимостей, до тестирования своих приложений в системах Apple.

Помимо этого, Corellium позволяет приостановить и вернуть любые изменения, произведенные в оболочке, а также просмотреть внутренний код для понимания того, что происходит в системе. Новое виртуальное устройство Apple можно создать за 10 минут, так что любые критические сбои не страшны.

Различные специалисты, занимающиеся созданием джейлбрейков, уже заинтересовались инструментов. Например, глава Azimuth Марк Дауд опубликовал в Twitter запись, в которой назвал новую разработку «чистой магией».

Другого известного джейлбрейкера Никиса Бассена заинтересовала возможность поиска ошибок в ядре, самом глубоком уровне операционной системы, без необходимости работы с реальным устройством.

Corellium также отличает возможность работы с новейшими 64-битными системами, однако не обошлось и без минусов — несмотря на то, что Corellium имитирует камеру, USB и Wi-Fi, подключиться к сотовой сети он не сможет.

В начале февраля была опубликована демо-версия, в которой удалось создать виртуальную копию iPhone 6 за считанные минуты. Тогда было отмечено, что реальным преимуществом программного обеспечения является его способность приостанавливать работу устройства и проверять его на ошибки или другие проблемы с кодом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru