Специальный USB-накопитель может доставить пользователям Linux проблем

Специальный USB-накопитель может доставить пользователям Linux проблем

Специальный USB-накопитель может доставить пользователям Linux проблем

По словам экспертов в области кибербезопасности, пользователи Linux, работающие с настольной средой KDE Plasma, столкнулись с атакой, похожей по принципу на атаку печально известного червя Stuxnet.

По словам специалистов, если подключенный к устройству USB-накопитель имеет метку тома, содержащую символы `` или $(), текст в скобках будет выполняться как команды оболочки. Проще говоря, если передать другу Linux USB-накопитель с меткой тома `rm -rf`, он не скажет вам спасибо.

Конечно, злоумышленник должен иметь физический доступ к устройству, иначе осуществить атаку не получится. Однако есть и другой способ — просто передать жертве вредоносный USB-накопитель в надежде на то, что она подключит его к устройству.

Исследователи считают, что такую брешь вполне могут использовать киберпреступники, а также обычные люди в качестве шутки. Пользователям KDE Plasma рекомендуется обновить свои системы как можно скорее до версии 5.12.0 или новее.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru