Хакер опубликовал эксплойт для PS4 с прошивкой 5.xx

Хакер опубликовал эксплойт для PS4 с прошивкой 5.xx

Хакер опубликовал эксплойт для PS4 с прошивкой 5.xx

Специалист Владимир Пихур опубликовал эксплойт, использующий режим Rest mode для взлома PlayStation 4. Как объяснил Пихур, его эксплойту уже 2 года, а опубликовать он решил его по той причине, что у Sony не предусмотрено вознаграждение за найденные бреши.

В приведенном ниже видео можно увидеть, как хакер запускает FTP-сервер на PS4, которая была взломана в режиме Rest mode.

«Кастомный чип Southbridge silicon реагирует на фоновые загрузки, в то время как основная SoC выключена, это не очень хорошо с точки зрения безопасности», — объясняет разработчик.

Похоже, что хакер использовал эксплойт уровня ядра, который эксплуатирует уязвимость в sys_kldload. Более того, Пихур не остановился на этом, попробовав извлечь загрузчик ядра консоли.

По имеющейся информации, баг присутствует в версии прошивки 5.00. Напомним, что в декабре мы писали, что эксперту удалось взломать прошивку PlayStation 4 версии 4.05.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru