Яровая: Уроки кибербезопасности появятся в школах в ближайшее время

Яровая: Уроки кибербезопасности появятся в школах в ближайшее время

Яровая: Уроки кибербезопасности появятся в школах в ближайшее время

Ирина Яровая, вице-спикер Госдумы, утверждает, что в программу школьного образования в ближайшее время должна быть включена кибербезопаность. Напомним, что в марте госпожа Яровая направила письмо министру образования и науки РФ, в котором предлагалось дополнить школьную программу уроками по безопасности и правилам защиты от киберугроз.

«В ближайшее время вопросы кибербезопасности должны быть включены в обязательную программу школьного образования», — утверждает Яровая.

В официальном ответе Ольги Васильевой, министра образования и науки РФ, говорится о том, что сейчас ведомство работает над совершенствованием образовательных стандартов, которые помогут дополнить структуру программы «формирования у обучающихся медиа- и информационной культуры и информационной безопасности».

«Навыки работы в интернете, безусловно, должны включать в себя навыки безопасности. Предлагая детям формат работы с информационными технологиями, необходимо давать школьникам и знания по безопасности пользования этими коммуникациями», — приводит РИА слова Яровой.

Также, по словам вице-спикера Госдумы, в рамках таких дисциплин, как информатика, технологии и ОБЖ, стоило изначально предусмотреть основы кибербезопасности.

Госпожа Яровая отметила, что ждет решения данного вопроса «в самое ближайшее время».

Подпишитесь на новости

БДУ ФСТЭК и Istio: Orion soft расширила возможности Nova Special Edition

Сертифицированный Kubernetes тоже нуждается в обновлениях. Orion soft выпустила Nova Special Edition 1.2.0 — новую версию платформы для организаций с повышенными требованиями к защите инфраструктуры. В нее добавили интеграцию с БДУ ФСТЭК России, Service Mesh и обновленные инфраструктурные компоненты.

В Nova SE база сканера уязвимостей теперь связана с «Банком данных угроз безопасности информации» ФСТЭК России.

По сообщению разработчика, это позволяет использовать сведения об угрозах и уязвимостях из российской базы при проверках.

Второе заметное новшество — Service Mesh на базе Istio. Он предназначен для управления трафиком между микросервисами и применения политик безопасности на уровне приложений. Чем больше сервисов, тем менее привлекательна перспектива разбираться с их взаимодействиями вручную.

Также появилась поддержка Cilium CNI, обновлено отказоустойчивое хранилище Longhorn и улучшена интеграция с системой управления секретами StarVault. Список совместимых российских ОС расширили, но конкретные версии в анонсе не перечислены.

По данным Orion soft, Nova SE 1.2.0 прошла ресертификацию и соответствует четвертому уровню доверия по приказу ФСТЭК № 76 и четвертому классу защиты по приказу № 118.

Вендор заявляет возможность применения платформы на значимых объектах КИИ первой категории, в ГИС первого класса, АСУ ТП класса К1 и системах обработки персональных данных первого уровня защищенности.

Лидер продукта Владимир Болвачев отмечает, что сертифицированная редакция постепенно приближается по возможностям к коммерческой Nova Container Platform.

Практический смысл обновления — расширить набор инструментов внутри защищенного контура.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru