Жаров: Роскомнадзор готов заблокировать Tor, если его запретят

Жаров: Роскомнадзор готов заблокировать Tor, если его запретят

Жаров: Роскомнадзор готов заблокировать Tor, если его запретят

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в случае, если браузер и сеть Tor запретят в России, Роскомнадзор заблокирует его.

«Если будет принято такое решение — блокировать Тоr, мы его будем исполнять», — передает его слова «Интерфакс».

Господин Жаров также уточнил, что он и его ведомство в процессе решения этого вопроса будут опираться на сотрудничество со спецслужбами.

Проект Tor помогает пользователям сохранять анонимность в интернете, хотя сейчас все больше возникают споры о том, действительно ли браузер Tor обеспечивает полную анонимность. В сентябре Tor Project объявил об улучшении поддержки анонимного браузинга на смартфонах.

А в октябре мы рассмотрели современные атаки деанонимизации на Tor.

Причиной столкновения трамваев в Москве стал сбой в системе управления

Причиной столкновения трамваев на улице Водников в Москве стал сбой в системе управления вагонами. В результате происшествия пострадали 22 человека. Авария произошла утром в воскресенье: на улице Водников столкнулись два трамвая маршрута № 6. Изначально сообщалось о 17 пострадавших, включая пятерых детей, однако позже их число выросло до 22.

Как заявил ТАСС производитель трамваев, оба вагона были новыми, 2021 года выпуска, и находились на обслуживании.

Перед выходом на линию они прошли все регламентные процедуры и обязательное техническое обслуживание.

Позже Департамент транспорта Москвы назвал причиной аварии сбой в системе управления:

«Мы продолжаем детально изучать ситуацию с ДТП трамваев на улице Водников. Комиссия из специалистов Московского метрополитена и компании-производителя установила, что причиной инцидента стал сбой в работе системы управления вагоном».

В Дептрансе также сообщили, что производитель начал внеплановое обследование всех трамваев этой серии. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что водитель во время инцидента действовала правильно и в строгом соответствии с должностными регламентами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru