Банковские мошенники активизировались в соцсетях

Банковские мошенники активизировались в соцсетях

Банковские мошенники активизировались в соцсетях

Компания Group-IB предупредила об активизации мошенников в официальных группах российских банков в социальных сетях. По данным Group-IB, по сравнению с летом текущего года, осенью активность мошенников выросла почти вдвое.

Преступники просматривают запросы клиентов в официальных группах организаций в соцсетях и под видом сотрудников банков связываются с пользователями через личные сообщения. Мошенники пытаются узнать у собеседника информацию, которая поможет им получить доступ к средствам жертвы. Например, проверочный SMS-код, номер и верификационный код карты или идентификатор пользователя. Об этом со ссылкой на представителя компании сообщает ТАСС.

Наибольшую активность мошенники проявляют в официальных группах банков в соцсети «ВКонтакте», отмечает Group-IB. В редких случаях мошенники также действуют в Facebook.

Онлайн-заседание правительства Курской области сорвала DDoS-атака

Прямую трансляцию заседания правительства Курской области сорвала DDoS-атака на серверы администрации. Об этом сообщило само региональное правительство. При этом заседание всё же удалось показать в прямом эфире: трансляция была доступна на официальной странице во VK. Полную запись пообещали опубликовать позднее.

«В связи с DDoS-атакой на серверы администрации Курской области прямая трансляция заседания правительства региона невозможна. Запись заседания будет опубликована позднее на официальных ресурсах губернатора и правительства Курской области», – приводит РИА Новости выдержку из официального сообщения областной администрации, опубликованного утром.

Позднее, как уточнило правительство Курской области, целью атаки стал канал связи одного из магистральных операторов. После переключения на резервный канал работа ресурсов областного правительства была восстановлена.

В 2026 году Россия столкнулась с волной DDoS-атак с использованием беспрецедентного количества IP-адресов. Причём речь шла об атаках прикладного уровня L7, нацеленных не просто на то, чтобы «залить» сервисы мусорным трафиком, а на гарантированный вывод приложений из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru