Nokia выпустила ПО нового поколения для борьбы с вирусами-вымогателями

Nokia выпустила ПО нового поколения для борьбы с вирусами-вымогателями

Nokia выпустила ПО нового поколения для борьбы с вирусами-вымогателями

Nokia анонсировала программное решение нового поколения NetGuard Security Management Center , которое помогает операторам в упреждающем порядке распознавать, прогнозировать и отражать угрозы заражения вирусами-вымогателями и другими вредоносными программными кодами.

Объемы, скорость и разнообразие данных в системах безопасности столь велики, что специалистам не под силу их обработать.  Каждый год компании получают сотни тысяч предупреждений от систем безопасности, и по 70 % этих предупреждений не проводится никаких расследований.  Кроме того, установка множества точечных решений для безопасности в сетях заказчиков создает очень сложную, трудно управляемую среду, которая становится еще более сложной по мере развития и распространения Интернета вещей.

Nokia NetGuard Security Management Center – это единое комплексное решение для управления безопасностью, аналитикой и реагированием.  Оно позволяет оператору отслеживать, настраивать и контролировать все установленные в его сетях системы безопасности от разных поставщиков.

Последняя версия этого решения включает мощные аналитические функции и функции автоматизации, превращающие управление безопасностью из процесса ручного реагирования в динамичный, упреждающий автоматический процесс.  Данное решение создает основу для внедрения современных методов машинного обучения и искусственного интеллекта, которые обязательно появятся в будущих версиях.

Последняя версия Nokia NetGuard Security Management Center с новой информационной панелью (dashboard) и автоматическим механизмом управления процессами безопасности дает возможность операторам расследовать 100 % сигналов тревоги при сокращении расходов на 50 %, ликвидировать до 70 % ложных срабатываний, снижать сроки расследования более чем на 50 % и отражать угрозы до того, как хакер взломает систему безопасности и нанесет оператору большой ущерб.

Роб Хаберман ( Ron Haberman ), руководитель подразделения новых продуктов в отделе приложений и аналитики Nokia : "Рост изощренности хакерских атак, повышение сложности сетей, распространение Интернета вещей и появление новых сетевых устройств делают практически невозможными быстрое и эффективное отслеживание, реагирование и решение проблем безопасности силами человека или группы специалистов.  Глубокий опыт в области коммуникационных технологий и систем сетевой безопасности дает компании Nokia уникальные возможности для решения современных, небывало острых проблем информационной безопасности.  Наш программный центр управления безопасностью помогает операторам оптимизировать бизнес-процессы, сокращать расходы и в упреждающем порядке отражать атаки до того, как они нанесут ущерб пользователям и бизнесу".

Быстрое распространение вирусов-вымогателей требует более совершенных систем управления безопасностью

Сегодня опубликованы результаты очередного исследования информационных угроз (Nokia Threat Intelligence Report), которые показывают, что телекоммуникационная отрасль должна внедрять более эффективные системы управления безопасностью, такие как Nokia NetGuard Security Management Center, чтобы успешно противодействовать современным вирусам-вымогателям и другим вредоносным программам.  

Согласно отчету, опубликованному лабораторией Nokia Threat Intelligence Lab, вирус Wannacry, появившийся в начале этого года, стал самым распространенным вирусом-вымогателем за всю историю ИТ.  Он заразил более 230 тысяч компьютеров в 150 странах.  Хотя решения для безопасности, позволяющие отразить вирус этого типа, были созданы еще до появления Wannacry, на многих машинах они не были установлены, что еще раз подтверждает необходимость внедрения решений безопасности нового типа, которые могли бы гарантировать правильную безопасную конфигурацию всех уязвимых сетевых устройств и упреждающую установку всех патчей безопасности.  

Ниже перечислены другие интересные факты из отчета Nokia Threat Intelligence Report за 2017 год.

  • Заражения смартфонов составили 72 % от общего количества заражений мобильных устройств.  Остальные заражения пришлись на долю устройств Интернета вещей и персональных компьютеров с ОС Windows.
  • Главная цель хакеров – Android .  В 2017 году количество образцов вирусов для ОС Android выросло на 53 %.  В 2017 году на устройства Android пришлось 69 % всех заражений (в 2016 году – 74 %).  Главный  источник заражений – приложения, распространяемые через небезопасные сторонние онлайновые магазины (96 % рынка прикладных программ). 
  • Рост количества заражений ПК с Windows .  В 2017 году доля заражений персональных компьютеров с операционной системой Windows выросла до 28 % (в 2016 году – 22 %).  Доля заражений компьютеров с другими операционными системами остается стабильной на уровне около 4 %.
  • Нестабильная работа приложений (из-за установки новых версий и других экосистемных изменений) приводит к значительным проблемам с производительностью.  Иногда результат таких изменений напоминает результаты атак DDoS.

Более агрессивная реклама.  Реклама, которую рассылают внешние компании, становится все более агрессивной.  Ее становится все труднее удалять.  Рекламные объявления появляются, даже когда главное приложение не используется.  Рекламное ПО вскрывает личную информацию (номера телефонов, адреса электронной почты и списки контактов).   

В Петербурге две вебкамщицы получили сроки за видео с паспортом

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор двум девушкам, занимавшимся созданием треш-контента и вебкам-деятельностью. Их признали виновными по статьям о реабилитации нацизма и надругательстве над государственными символами.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, инцидент произошёл в мае 2025 года возле станции метро «Площадь Александра Невского».

По версии следствия, одна из девушек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сняла видео, в котором совершила непристойные действия со своим российским паспортом, сопровождая происходящее нецензурной бранью.

Вторая участница выступила оператором. Следствие установило, что именно она организовала съёмку на мобильный телефон, а затем опубликовала ролик в интернете. В материалах суда отмечается, что девушка имела опыт создания треш-контента и администрировала соответствующий канал в мессенджере.

Кроме того, суд установил, что для записи ролика одна из осуждённых обнажила нижнюю часть тела на фоне плаката с изображением георгиевской ленты и монумента «Родина-мать зовёт!».

Обеих признали виновными по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») и ст. 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»).

Суд назначил каждой по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого, девушкам запрещено в течение трёх лет заниматься администрированием сайтов и интернет-ресурсов.

Дело стало ещё одним примером того, что попытки набрать просмотры за счёт провокационного контента могут закончиться не вирусными роликами, а вполне реальным уголовным сроком.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru