Уязвимость в брелоках позволяет получить контроль над машинами Subaru

Уязвимость в брелоках позволяет получить контроль над машинами Subaru

Уязвимость в брелоках позволяет получить контроль над машинами Subaru

Том Вимменхов (Tom Wimmenhove), разработчик голландской электроники, обнаружил недостаток в системе брелоков, используемой несколькими моделями Subaru. Производитель пока не устранил эту уязвимость, которая может быть использована для получения контроля над автомобилем.

Проблема заключается в том, что брелоки сигнализации для некоторых автомобилей Subaru используют последовательные коды для блокировки и разблокировки транспортного средства.

Эти коды должны быть случайными, чтобы избежать ситуаций, в которых злоумышленник обнаружит их последовательность и использует это для получения контроля над автомобилем.

Вимменхов обнаружил проблему, изучая радиосигналы, отправленные с помощью брелока его собственной машины. Эксперт быстро понял, что он может «клонировать» брелок и создавать полностью работающий, несанкционированный дубликат.

«Получив один пакет из брелока - например, пользователь нажал любую из кнопок на брелоке в момент, когда злоумышленник находился в пределах диапазона – преступник может использовать этот пакет для определения других, предназначенных для блокировки, разблокировки, открытия багажника или включения сигнализации», - утверждает специалист.

Уязвимость легко использовать, это не требует передовых навыков кодирования. Вимменхов проверял концепт этой бреши на собственном Subaru Forester 2009, однако уверяет, что он отработает на следующих моделях:

  • 2006 Subaru Baja
  • 2005 - 2010 Subaru Forester
  • 2004 - 2011 Subaru Impreza
  • 2005 - 2010 Subaru Legacy
  • 2005 - 2010 Subaru Outback

Эксперт опубликовал видео, наглядно демонстрирующее наличие уязвимости:

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru