Роскомнадзор потребует удалить заблокированные сайты из поисковых систем

Роскомнадзор потребует удалить заблокированные сайты из поисковых систем

Роскомнадзор потребует удалить заблокированные сайты из поисковых систем

Роскомнадзор в связи со вступлением в силу поправок к соответствующему закону обратится к поисковым системам с требованием удалить из результатов выдачи заблокированные сайты, включая торрент-трекер RuTracker, пишет газета «Известия» со ссылкой на официального представителя ведомства Вадима Ампелонского.

«Удаление пиратов из поисковой выдачи — новая долгожданная практика, введённая вступившим в силу законом. Надзорному ведомству и поисковым системам нужно её отработать», — рассказал Ампелонский.

Он также отметил, что «не так страшно, что первые удаления пиратов произошли не 1 или 2 октября», пишет russian.rt.com.

«Главное — это неотвратимость результата. Мы почти два года ждали этого закона и можем подождать ещё несколько дней», — добавил он.

В июне на рассмотрение Госдумы внесли законопроект о запрете использования в России технологий для просмотра сайтов, доступ к которым ограничен.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru