Троян, маскирующийся под eBay, может видоизменяться

Троян, маскирующийся под eBay, может видоизменяться

Троян, маскирующийся под eBay, может видоизменяться

По словам исследователей из Symantec, троян, атакующий пользователей eBay Motors, за последние три недели три раза видоизменялся с целью избежать обнаружения. Известный как Trojan.Bayrob, вредонос держит постоянный контакт с управляющими серверами, следовательно, его можно обновлять в режиме реального времени.

Троян регулярно загружает поддельные страницы, которые маскируются под легитимный контент eBay, об этом в блоге пишет Symantec.

Главный сотрудник службы безопасности eBay сказал разработчикам веб-приложений, что уверенность пользователей в безопасности является одним из важнейших приоритетов компании. Дейв Куллинан (Dave Cullinane), присутствовавший на конференции AppSec US 2007, которая проходила в штаб-квартире eBay в Сан-Хосе, уточнил, что компания внедряет на своем сайте дополнительные меры для борьбы с мошенничеством.

«Как только этот троян запускается на скомпрометированной системе, пользователь уже не может доверять любой веб-старнице, которую он посещает. Причем действует вредонос настолько убедительно, что пользователи порой не могут поверить в то, что стали жертвами мошенников», - пишет исследователь Symantec Лиам Омарчу (Liam OMurchu).

Троян доставляется пользователям по электронной почте, как правило, замаскирован под изображение. После установки он использует IP-адрес жертвы, чтобы получить информацию о том, в какой стране находится скомпрометированный компьютер.

Вредонос атакует людей, желающих приобрести автомобиль, далее он манипулирует информацией о местоположении жертвы, параллельно подставляя поддельные страницы таких сайтов, как eBay, Carfax.

ФСТЭК обновила правила аттестации защищённых информационных систем

ФСТЭК России скорректировала порядок аттестации объектов информатизации, на которых обрабатывается информация ограниченного доступа, не содержащая государственную тайну. Изменения внесены в действующий приказ № 77 и затрагивают сразу несколько этапов проверки защищённости.

Регулятор объяснял необходимость обновления документа тем, что его нужно привести в соответствие с новыми требованиями к защите государственных информационных систем и других информационных систем госорганов, утверждёнными приказом ФСТЭК № 117 от 11 апреля 2025 года.

Кроме того, при подготовке изменений учитывался опыт применения действующего порядка аттестации, который действует с 2021 года.

В новой редакции приказа уточняются требования к проведению аттестационных испытаний — то есть проверок, которые подтверждают соответствие объекта установленным требованиям безопасности.

Изменения также коснулись периодического контроля уже аттестованных объектов. ФСТЭК конкретизировала, какие мероприятия должны проводиться для проверки уровня защищённости информации после получения аттестата.

Ещё одно нововведение касается оформления результатов проверок. Обновлены требования к содержанию отчётов и протоколов, составляемых по итогам контроля защищённости.

По сути, документ не меняет саму идеологию аттестации, но делает её более формализованной и приводит действующий порядок в соответствие с обновлённой нормативной базой.

Для организаций, которым необходимо проходить аттестацию информационных систем, это означает, что при подготовке к проверкам и последующему контролю придётся ориентироваться уже на новые требования ФСТЭК.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru