Почти половина мошеннических сайтов в интернете — лжебанки

Почти половина мошеннических сайтов в интернете — лжебанки

Почти половина мошеннических сайтов в интернете — лжебанки

44% мошеннических ресурсов, обнаруженных в российском сегменте интернета с начала 2017 года, — лжебанки. 29% приходятся на лжемикрофинансовые организации, 23% — на сайты, продающие авиабилеты.

С начала текущего года FinCERT (подразделение по кибербезопасности Центробанка) направил регистраторам данные о 481 ресурсе, которые необходимо заблокировать, пишет iz.ru.

В целом, как говорится в отчете FinCERT с 1 июня 2016-го по 1 сентября 2017 года (есть у iz.ru), в месяц блокировке подлежат около 50 доменов.

Центробанк блокирует ресурс, если с него рассылается вредоносный код, если сайт собирает данные платежных карт, содержит материалы фишингового содержания и так далее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Критическая уязвимость в sudo позволяет запустить любую команду как root

Опубликован PoC-код для уязвимости в sudo, позволяющей с помощью опции -R (--chroot) обойти системные ограничения и выполнить вредоносный код с правами суперпользователя. Патч включен в состав обновления 1.9.17p1.

Появившаяся с выходом сборки sudo 1.9.14 функция chroot() создает изолированную среду, в которой текущий и дочерние процессы могут работать, не имея доступа к объектам и ресурсам за пределами указанного корневого каталога.

Соответствующая команда выполняется на уровне root. Ее использование определяется правилами, прописанными в файле /etc/sudoers.

Уязвимость повышения привилегий CVE-2025-32463 (9,3 балла по CVSS) возникла из-за того, что при изменении корневого каталога sudo начинает резолвить пути к файлам, не завершив проверку параметров настройки в sudoers.

В результате у злоумышленников появилась возможность с помощью этой утилиты протащить в систему стороннюю библиотеку общего пользования, создав фейковый /etc/nsswitch.conf.

Уязвимости подвержены sudo версий с 1.9.14 по 1.9.17 включительно. Патч вышел в прошлом месяце в составе сборки 1.9.17p1; он откатывает изменения, привнесенные в 1.9.14, с пометкой, что использовать chroot не рекомендуется.

По словам разработчиков, со следующим выпуском sudo от неудачно реализованной и редко используемой опции не останется и следа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru