Bloomberg сообщил о брифинге по ЛК в палате представителей США

Bloomberg сообщил о брифинге по ЛК в палате представителей США

Bloomberg сообщил о брифинге по ЛК в палате представителей США

Запрет правительства США на использование антивирусов российской компании «Лаборатория Касперского» обсуждался на закрытом брифинге в комитете по науке, космосу и технологиям палаты представителей, сообщает Bloomberg. Кто именно выступал на брифинге, неизвестно.

Ранее администрация президента США Дональда Трампа предписала всем государственным департаментам и агентствам удалить со своих компьютеров и локальных сетей любое программное обеспечение «Лаборатории Касперского». Это требование объяснялось интересами национальной безопасности. Вашингтон обвиняет компанию в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Основатель и гендиректор «Лаборатории» Евгений Касперский это категорически отрицает, пишет vedomosti.ru.

В середине сентября комитет по науке нижней палаты конгресса пригласил Касперского дать показания о безопасности своей продукции на отдельных слушаниях с участием правительственных и частных экспертов по кибербезопасности. Касперский согласился, но заседание, намеченное на 27 сентября, было перенесено на неопределенное время. Дата новых слушаний по-прежнему не определена.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru