Опубликован эксплойт, позволяющий взломать iPhone через Wi-Fi-чип

Опубликован эксплойт, позволяющий взломать iPhone через Wi-Fi-чип

Опубликован эксплойт, позволяющий взломать iPhone через Wi-Fi-чип

У пользователей продукции Apple появилась веская причина обновить свои устройства до iOS 11, так как iOS 10 и более ранние версии содержат серьезную уязвимость. Более того, для ее эксплуатации уже существует рабочий эксплойт.

Исследователь, работающий в проекте Google Project Zero, Гал Беньямини (Gal Beniamini) обнаружил уязвимость (CVE-2017-11120) в iPhone и других устройствах, использующих Wi-Fi-чипы Broadcom. Эта брешь позволяет удаленно получить контроль над устройством через локальные сети Wi-Fi.

Все, что нужно злоумышленникам для удачной атаки - MAC-адрес iPhone или идентификатор сетевого порта. Так как получить MAC-адреса подключенного устройства легко, уязвимость считается серьезной угрозой для пользователей iPhone.

После того, как Apple выпустила iOS 11, устранив эту уязвимость, Беньямини опубликовал эксплойт, демонстрирующий эксплуатацию этой бреши.

Беньямини говорит, что проблема в чипах Broadcom заключается в использовании прошивки версии BCM4355C0, которая задействована не только в iPhone, но также в большом количестве других устройств, включая Android-смартфоны, Apple TV и смарт-телевизоры.

Эксперту удалось внедрить бэкдор в прошивку микропроцессора Broadcom, что позволило ему удаленно отдавать команды и легко управлять чипом Wi-Fi дистанционно.

Исследователи протестировали эксплойт на iOS 10.2, но считают, что он должен работать на всех версиях iOS до 10.3.3 включительно.

«Некоторые команды, правда, потребуется отрегулировать для разных версий iOS» - пишет Беньямини.

У клиентов LastPass украли личные данные через подрядчика

Разработчик менеджера паролей LastPass вновь вынужден объясняться из-за утечки данных. Правда, в этот раз взломали не сам LastPass, а компанию-подрядчика Klue, которая занимается маркетинговой аналитикой. Тем не менее последствия коснулись клиентов LastPass.

Компания начала рассылать уведомления пользователям о том, что злоумышленники получили доступ к персональным данным клиентов и материалам обращений в службу поддержки.

Среди скомпрометированной информации можно найти имена, номера телефонов, адреса электронной почты, а также данные, содержащиеся в тикетах техподдержки и документах, связанных с продажами.

В LastPass подчёркивают, что собственная инфраструктура компании не пострадала. Хранилища паролей пользователей и учётные записи остались вне зоны компрометации.

Однако эксперты отмечают, что содержимое обращений в поддержку тоже может представлять интерес для злоумышленников. В подобных заявках пользователи нередко указывают конфиденциальные данные, информацию об аккаунтах, а иногда даже документы, удостоверяющие личность.

Источником проблемы стала компания Klue. По данным ее руководства, следы присутствия киберпреступников в инфраструктуре были обнаружены 12 июня. Ответственность за атаку взяла на себя группировка Icarus, которая уже пригрозила публикацией похищенных данных в случае отказа платить выкуп.

LastPass оказался далеко не единственной жертвой инцидента. Среди компаний, пострадавших из-за взлома Klue, также фигурируют HackerOne, Recorded Future и Tanium.

Для LastPass эта история особенно болезненна на фоне событий 2022 года. Тогда злоумышленники получили доступ к резервным копиям пользовательских хранилищ паролей. Хотя данные были зашифрованы мастер-паролями, часть хранилищ впоследствии удалось взломать методом перебора. Позже с тем инцидентом связывали ряд крупных краж криптовалюты.

Сейчас компания утверждает, что пароли клиентов находятся в безопасности. Однако сам факт очередной утечки, пусть и через стороннего подрядчика, вряд ли добавит пользователям уверенности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru