Group-IB и РНТ объявляют о партнерстве

Group-IB и РНТ объявляют о партнерстве

Компании РНТ (Российские наукоемкие технологии) один из ведущих поставщиков решений для обеспечения информационной безопасности государственного сектора, и Group-IB, лидер российского рынка исследования киберугроз, подписали соглашение о намерении разработать принципиально новую технологическую платформу для детектирования, анализа и предотвращения компьютерных атак.

Решение будет предназначено для ведомственных и корпоративных центров Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации (ГосСОПКА), а также службам информационной безопасности компаний и предприятий отраслей с критической информационной инфраструктурой (ФЗ №47571-7).

Эффективное выявление и предотвращение инцидентов будут обеспечивать три программно-аппаратных комплекса. Его сигнатуры, правила и настройки будет ежедневно обновляться с использованием актуальных сведений об активности проправительственных и частных киберпреступных группировок, киберподразделений террористических организаций и хактивистов.

В состав комплекса входит:

  1. Межсетевой экран, предотвращающий и блокирующий опасные сетевые взаимодействия с использованием индикаторов компрометации, адресов центров управления бот-сетями, подозрительных IP-адресах, доменах и других тактических сведениях об угрозах.
  2. Система детектирования вторжений, выявляющая активность вредоносного кода, удаленное подключение и другие сетевые аномалии.
  3. Система анализа поведения подозрительных объектов в безопасной среде, позволяющая предотвратить проникновение в сеть вредоносного кода в результате фишинговых рассылок, атак на браузер, атак с использованием уязвимостей «нулевого дня» и ранее неизвестного вредоносного ПО. 

Данное решение предназначено для сбора и фиксации широкого спектра сведений об инцидентах, необходимых для оперативного реагирования, для последующего анализа и корреляции внутри сегмента и передачи в главный центр ГосСОПКА.

«Передача индикаторов компрометации и иных сведений о ранее неизвестных угрозах позволит оперативно информировать о новых типах атак все отраслевые сегменты и обогащать силы и средства обнаружения ГосСОПКА. Исследование и корреляция этих данных позволит отслеживать эволюцию тактик и инструментов проправительственных хакерских группировок и технологически развитых киберпреступных групп. Таким образом, партнерство РНТ и Group-IB поможет сделать важный шаг от безопасности отдельных ведомств, предприятий и корпораций к безопасности государства», – сказал Андрей Новиков, генеральный директор АО «РНТ».

«Обладая одной из самых обширных баз знаний о киберпреступности, Group-IB уже на протяжении многих лет поддерживает государственные и частные организации в области предоставления данных Threat Intelligence, позволяя им быть на шаг впереди преступников и предпринимать эффективные превентивные меры, – комментирует Илья Сачков, генеральный директор и основатель Group-IB. – Сотрудничество с РНТ – это важный шаг на пути нашего развития. Он показывает потребность общества в том, что мы делаем, и зрелось наших технологий для работы на государственном уровне».

Комплексное решение дает удобные инструменты для работы сотрудников центра, значительно повышая их эффективность:

  • низкий уровень ложных срабатываний и предотвращение части инцидентов на уровне межсетевого экрана снижает время на обработку событий;
  • наглядное ранжирование событий помогает не пропустить критичный инцидент;
  • система обработки заявок (тикет-система) позволяет организовать централизованный обмен информацией об инциденте и координацию между участниками процесса реагирования.

Для повышения компетенций специалистов по обнаружению атак, установлению причин инцидентов и технических экспертов будут организованы специализированные образовательные курсы и тренинговые программы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru