Армия Бразилии закупила антивирусы Касперского на $2,7 млн

Армия Бразилии закупила антивирусы Касперского на $2,7 млн

Армия Бразилии закупила антивирусы Касперского на $2,7 млн

Вооруженные силы Бразилии закупили продукцию российского производителя антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского". Об этом сообщила во вторник газета Folha de S.Paulo.

По информации издания, программное обеспечение "Лаборатории Касперского" будет установлено на 120 тыс. компьютерах, принадлежащих вооруженным силам. Этот будет сделано в рамках контрактов, заключенных по отдельности с каждым из трех видов войск - сухопутными войсками, флотом и ВВС. Общая стоимость этих договоров, рассчитанных на три года, составляет 8,4 млн бразильских реалов ($2,7 млн), из которых 4,5 млн реалов ($1,4 млн) приходится на сухопутные войска, 2,3 млн реалов ($734 тыс.) - на ВВС и 1,6 млн реалов ($510 тыс.) - на флот.

Folha de S.Paulo также сообщила, что установка программного обеспечения "Лаборатории Касперского" на компьютерах бразильских ВС была начата еще в декабре 2016 года. Однако официального объявления об этом пока не было сделано якобы "по соображениям безопасности". В министерстве обороны Бразилии корреспонденту ТАСС подтвердили существование контрактов, однако за дополнительной информацией по данному вопросу посоветовали обращаться в пресс-службы каждого из видов войск. Представители флота и ВВС Бразилии на запросы пока не ответили, пишет tass.ru.

В свою очередь в пресс-службе сухопутных войск ТАСС сообщили, что контракт с компанией, которая является дистрибьютером "Лаборатории Касперского" был заключен еще в 2016 году. "До этого момента у Сухопутных войск Бразилии не было корпоративной системы антивируса, которая действовала бы во всех подразделений", - отметили военнослужащие. Они также добавили, что представители Сухопутных войск Бразилии посещали офис "Лаборатории Касперского" в Москве в июле этого года.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru