Комиссар ЕС призвал к сотрудничеству в борьбе против киберугроз

Комиссар ЕС призвал к сотрудничеству в борьбе против киберугроз

Комиссар ЕС призвал к сотрудничеству в борьбе против киберугроз

Европейский союз представит во вторник в Брюсселе план конкретных действий в области кибербезопасности, заявил комиссар ЕС по внутренним делам Димитрис Аврамопулос.

"Мы отстаем. Это факт. Мы должны были предвидеть настоятельную необходимость кибербезопасности. Теперь мы должны реагировать. И лучше поздно, чем никогда", - сказал он, выступая в понедельник на конференции по международной безопасности киберпространства, которая была организована Францией на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Текст выступления распространен Еврокомиссией в Брюсселе.

Он подчеркнул, что предлагаемые в плане действия будут предприняты Евросоюзом, но в цифровом обществе, в котором живет современный мир, имеют глобальную перспективу, пишет interfax.ru.

По мнению европейского комиссара, киберугрозы усилились и их характер изменился. Они стали стратегическими, потому что затрагивают важнейшие инфраструктуры и сами основы демократии. Киберпреступность стала инструментом в геополитике и конфликтах (гибридных и иных). Она стала эндемичной, потому что распространяется подобно лесным пожарам через интернет. Угрозы стали универсальными в силу растущей взаимосвязанности мира.

Аврамопулос подчеркнул, что ни одна страна не может обеспечить кибербезопасность в одиночку. ЕС будет укреплять свое Агентство по сетевой и информационной безопасности (ENISA), которое базируется в Греции.

ООН и НАТО должны, по мнению европейского комиссара, стать важнейшими площадками международного сотрудничества в борьбе с киберугрозами.

"Наше сотрудничество с НАТО будет углубляться, особенно в связи с угрозами хорошо известного "гибридного" типа", - подчеркнул он.

В стабильной версии Telegram выкатили поддержку ключей доступа (Passkey)

В стабильной версии Telegram наконец реализовали функциональность ключей доступа (passkey). В последнем обновлении мессенджер добавил поддержку этого способа аутентификации — теперь в аккаунт можно входить без пароля и СМС-кода, используя биометрию устройства.

В начале месяца мы писали, что поддержка Passkey появилась в бета-версии Telegram. Это часть общего тренда, который запустили Apple и Google ещё в 2022 году.

С тех пор всё больше сервисов переходят на новую модель входа, где вместо паролей используются криптографические ключи и подтверждение через Face ID или Touch ID. Теперь к этому списку присоединился и Telegram.

Создать passkey в приложении довольно просто. Нужно зайти в Настройки → Конфиденциальность → Код-пароль и нажать «Включить код-пароль». После этого Telegram сгенерирует уникальный криптографический ключ, привязанный к аккаунту, и сохранит его на устройстве.

Дальше всё работает максимально просто: для входа в аккаунт достаточно пройти биометрическую проверку — без ввода пароля и ожидания СМС. В Telegram также уточняют, что passkey можно синхронизировать с менеджерами паролей, включая iCloud, Google и другие сервисы.

Поддержка passkey появилась в том же обновлении, где мессенджер добавил покупку подарков и аудио в сторис. Но именно новая модель входа может оказаться самым заметным изменением — особенно для пользователей, уставших от кодов подтверждения и риска утечки паролей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru