Microsoft предлагает пробную free-версию новых инструментов безопасности

Microsoft предлагает пробную free-версию новых инструментов безопасности

Вследствие недавних глобальных вспышек таких вымогателей, как WannaCry и Petya, Microsoft озаботилась разработкой более эффективных инструментов, помогающих ИТ-спецималистам обнаруживать и хранить вредоносные программы.

Defender Advanced Threat Protection (ATP) - набор инструментов, который Microsoft предлагает корпоративным клиентам, он помогает обнаруживать продвинутые угрозы, удалять их, а также изолированно хранить вредоноса.

Эти функции доступны в Windows 10 Enterprise, их возможности охватывают профилактику, обнаружение, расследование, реагирование и управление нарушениями данных.

Теперь клиенты могут предварительно просмотреть последние функции, входящие в комплект поставки Microsoft. Пользователям необходимо переключиться на Предварительный просмотр (Preview experience) в настройках в навигационной панели. Версия в Fall Creators Update доступна в виде бесплатной трехмесячной пробной версии.

Ранее сообщалось, что в обновлении также будет представлен защитник приложений Windows Defender Application Guard (WDAG), который использует аппаратную изоляцию для защиты данных и системных служб, даже если Windows или ядро скомпрометированы.

WDAG позволяет администраторам различать надежные и ненадежные сайты. Браузер Edge откроется в изолированном контейнере в случае работы с ненадежными сайтами, не позволяя злоумышленнику нанести вред системе и пользователю.

Он также оснащен Windows Defender Exploit Guard (ранее Enhanced Mitigation Experience Toolkit) интегрированным с Intune и System Center Configuration Manager, системой защиты устройств Windows и улучшенной аналитикой безопасности.

Теперь предприятия смогут видеть предупреждения о безопасности на временной шкале по каждой машине, исходящие от целого арсенала защитного ПО: Endpoint Detection and Response (EDR), Windows Defender Antivirus (AV), Windows Defender Firewall, Windows Defender SmartScreen, Windows Defender Device Guard и Windows Defender Exploit Guard.

Например, SmartScreen покажет, перешел ли сотрудник по ссылке, несмотря на предупреждение. Guard будет отмечать попытки запуска любых несанкционированных приложений.

Также у администраторов будет возможность видеть приложения, заблокированные правилами защиты Защитника Windows. Оповещения от Guard Guard и Application Guard можно просмотреть в Центре безопасности Защитника Windows.

Microsoft также улучшила изоляцию машины, возможность настроить белый список доверенных двоичных файлов и дистанционно инициировать антивирусное сканирование Windows Defender, даже если на компьютере запущен сторонний антивирус.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru