22 сентября в Москве пройдет юбилейная ХХ конференция BIS SUMMIT 2017

22 сентября в Москве пройдет юбилейная ХХ конференция BIS SUMMIT 2017

22 сентября в Москве пройдет юбилейная ХХ конференция BIS SUMMIT 2017

22  сентября в конгресс-парке гостиницы «Украина» в Москве состоится ХХ международная конференция по вопросам безопасности деловой информации BUSINESSINFORMATIONSECURITYSUMMIT 2017. На мероприятии ожидается свыше 1000 делегатов из России и зарубежья, несколько именитых международных спикеров из Юго-Восточной Азии, США и Латинской Америки, представители Совета Федерации РФ.

Основной темой юбилейного саммита станут новые технологии в информационной безопасности, их конкурентные преимущества и скрытые угрозы.  В этом году пленарная часть BISSummit обещает быть по-настоящему жаркой, дискуссионной. Спикеры с мировым реноме поспорят о том, какие проблемы информационной безопасности последнего десятилетия оказались действительно насущными, а какие - надуманными. Помогут ли новые ИБ-технологии развитию отрасли или сыграют с ней злую шутку?

В поединке мнений схлестнутся не только мэтры конференции, но и новые для саммита громкие имена: Михаил Петров, Директор департамента информационных систем «Sochi 2014 Olympic and Paralympic Organizing Committee», Ram  Chennamsetty, IBM's Global Cybersecurity Delivery leader & Deputy CISO, Ринат Гимранов, ИТ-директор СургутНефтегаз и др.

Задачи информационной безопасности в бизнес-процессах, жизнь ИБ за корпоративным периметром, автоматизация ИБ – как автоматизировать самих себя, технологии информационной безопасности в действии - BigData, UEBA, машинного обучения, искусственного интеллекта – что отрасль получила на выходе? Эти и многие другие темы будут рассмотрены в выступлениях спикеров, круглых столах и открытых дискуссиях.

В рамках зоны Технопарк 15 ведущих мировых разработчиков систем информационной безопасности продемонстрируют участникам свои новейшие решения. Также на мероприятии состоится розыгрыш юбилейных призов среди делегатов, а также награждение персон, за десятилетие внесших наибольший вклад в становление и развитие BISS.

Подробнее о мероприятии читайте на странице конференции.

BUSINESSINFORMATIONSECURITYSUMMIT 2017. На мероприятии ожидается свыше 1000 делегатов из России и зарубежья, несколько именитых международных спикеров из Юго-Восточной Азии, США и Латинской Америки, представители Совета Федерации РФ. " />

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru