InfoWatch Traffic Monitor сертифицирован Минобороны России

InfoWatch Traffic Monitor сертифицирован Минобороны России

Группа компаний (ГК) InfoWatch сообщает, что решение для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты организаций от внутренних угроз (DLP-система) InfoWatch Traffic Monitor с поддержкой ОС специального назначения «Astra Linux Special Edition» для  построения защищённых автоматизированных систем получило сертификат Министерства обороны Российской Федерации.

«Нами была успешно пройдена сертификация продукта со стороны профильного ведомства по второму уровню контроля недекларированных возможностей, что вызвало интерес со стороны ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса, — отметил Александр Клевцов, ведущий менеджер по развитию продуктов ГК InfoWatch. — На текущий момент система прошла испытания в ряде предприятий данного сектора, продемонстировав стабильную работу в промышленных условиях».

Ранее InfoWatch и «НПО РусБИТех», разработчик ОС семейства «Astra Linux», подписали соглашение о сотрудничестве в области совместной разработки и тестирования продукции на совместимость. По результатам испытаний решение InfoWatch Traffic Monitor сертифицировано АО «НПО РусБИТех» по программе «Software ready for Astra Linux», что означает полное соответствие требованиям, предъявляемым к программному обеспечению с поддержкой отечественной ОС СН «Astra Linux Splecial Edition».

Александр Клевцов отметил, что ряд российских организаций для построения своей инфраструктуры либо уже использует операционные системы российского производства, либо готовятся перейти на них. Чтобы переход с одной ОС на другую не нарушал непрерывность обеспечения безопасности, InfoWatch Traffic Monitor поддерживает работу в мультиплатформенной инфраструктуре организации. Это позволяет поэтапно переводить парк рабочих станций на операционную систему специального назначения «Astra Linux Special Edition». Одновременная поддержка сетевых каталогов Microsoft Active Directory и Astra Linux Directory позволяет поддерживать единые политики безопасности.

Решение InfoWatch Traffic Monitor для среды ОС СН Astra Linux Special Edition 1.5 включает серверную и агентскую подсистемы защиты. 

Агентская часть InfoWatch Traffic Monitor обеспечивает защиту информации вне зависимости от того, какое прикладное программное обеспечение эксплуатируется на рабочих станциях, так как работает на уровне ядра операционной системы с  использованием драйверов собственной разработки.

«Выданный сертификат совместимости „Software ready for Astra Linux“ подтверждает, что взаимодействие продукта компании InfoWatch с операционной системой специального назначения „Astra Linux Special Edition“ на уровне ядра осуществляется корректно и не нарушает целостности ОС и ее штатной работы, в том числе в части встроенных средств защиты информации», — сказал заместитель директора Центра Компьютерных Технологий АО «НПО РусБИТех» Дмитрий Донской.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru