InfoWatch Traffic Monitor сертифицирован Минобороны России

InfoWatch Traffic Monitor сертифицирован Минобороны России

InfoWatch Traffic Monitor сертифицирован Минобороны России

Группа компаний (ГК) InfoWatch сообщает, что решение для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты организаций от внутренних угроз (DLP-система) InfoWatch Traffic Monitor с поддержкой ОС специального назначения «Astra Linux Special Edition» для  построения защищённых автоматизированных систем получило сертификат Министерства обороны Российской Федерации.

«Нами была успешно пройдена сертификация продукта со стороны профильного ведомства по второму уровню контроля недекларированных возможностей, что вызвало интерес со стороны ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса, — отметил Александр Клевцов, ведущий менеджер по развитию продуктов ГК InfoWatch. — На текущий момент система прошла испытания в ряде предприятий данного сектора, продемонстировав стабильную работу в промышленных условиях».

Ранее InfoWatch и «НПО РусБИТех», разработчик ОС семейства «Astra Linux», подписали соглашение о сотрудничестве в области совместной разработки и тестирования продукции на совместимость. По результатам испытаний решение InfoWatch Traffic Monitor сертифицировано АО «НПО РусБИТех» по программе «Software ready for Astra Linux», что означает полное соответствие требованиям, предъявляемым к программному обеспечению с поддержкой отечественной ОС СН «Astra Linux Splecial Edition».

Александр Клевцов отметил, что ряд российских организаций для построения своей инфраструктуры либо уже использует операционные системы российского производства, либо готовятся перейти на них. Чтобы переход с одной ОС на другую не нарушал непрерывность обеспечения безопасности, InfoWatch Traffic Monitor поддерживает работу в мультиплатформенной инфраструктуре организации. Это позволяет поэтапно переводить парк рабочих станций на операционную систему специального назначения «Astra Linux Special Edition». Одновременная поддержка сетевых каталогов Microsoft Active Directory и Astra Linux Directory позволяет поддерживать единые политики безопасности.

Решение InfoWatch Traffic Monitor для среды ОС СН Astra Linux Special Edition 1.5 включает серверную и агентскую подсистемы защиты. 

Агентская часть InfoWatch Traffic Monitor обеспечивает защиту информации вне зависимости от того, какое прикладное программное обеспечение эксплуатируется на рабочих станциях, так как работает на уровне ядра операционной системы с  использованием драйверов собственной разработки.

«Выданный сертификат совместимости „Software ready for Astra Linux“ подтверждает, что взаимодействие продукта компании InfoWatch с операционной системой специального назначения „Astra Linux Special Edition“ на уровне ядра осуществляется корректно и не нарушает целостности ОС и ее штатной работы, в том числе в части встроенных средств защиты информации», — сказал заместитель директора Центра Компьютерных Технологий АО «НПО РусБИТех» Дмитрий Донской.

BI.ZONE GRC подтвердил 4-й уровень доверия для ГИС и КИИ

Платформа BI.ZONE GRC подтвердила соответствие четвёртому уровню доверия, что позволяет использовать её в государственных информационных системах и на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Фактически это означает, что решение прошло проверку на соответствие повышенным требованиям к безопасности и может применяться в самых чувствительных с точки зрения защиты данных системах.

В их числе — государственные информационные системы и АСУ ТП до первого класса защищённости, информационные системы персональных данных до первого уровня, системы общего пользования до второго класса, а также значимые объекты КИИ вплоть до первой категории.

BI.ZONE GRC предназначена для централизованного управления процессами кибербезопасности: платформа помогает оценивать риски, выстраивать контроль выполнения требований законодательства и автоматизировать связанные с этим процедуры.

Пройденная сертификация подтверждает, что решение может использоваться не только в коммерческом сегменте, но и в организациях с жёсткими регуляторными ограничениями — в том числе в госсекторе, финансовой сфере, транспорте и логистике.

Как отметил руководитель BI.ZONE GRC Андрей Быков, соответствие установленным требованиям позволяет встраивать GRC-платформу непосредственно в бизнес-процессы организаций, делая управление рисками и безопасностью более прозрачным и измеримым, а не формальным набором отчётов и чек-листов.

BI.ZONE GRC включена в реестр отечественного программного обеспечения и совместима с российскими операционными системами, включая Astra Linux и РЕД ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru