Хакеры атаковали парламент Шотландии

Хакеры атаковали парламент Шотландии

Хакеры атаковали парламент Шотландии

Компьютерные системы шотландского парламента (Холируда) подверглись кибератаке, схожей на июньскую хакерскую атаку на британский парламент, сообщает газета Guardian. Ранее британские СМИ сообщали, что в июне компьютерная сеть британского парламента подверглась хакерской атаке, которая могла затронуть до 90 почтовых аккаунтов.

По данным издания, сотрудники шотландского парламента были предупреждены во вторник, что хакеры пытаются получить доступ ко многим аккаунтам электронной почты посредством систематических попыток взлома паролей. Чиновники в парламенте заявили, что им неизвестно ни о каких взломанных аккаунтах, но, тем не менее, сотрудники были предупреждены, что в результате атаки некоторые аккаунты могут быть временно заблокированы, пишет ria.ru.

"Системы мониторинга парламента установили, что в настоящее время мы являемся объектом грубой кибератаки из внешних источников", — приводит газета внутреннее заявление одного из высокопоставленных сотрудников парламента Пола Грайса, распространенное в учреждении. Там отмечается, что кибератака нацелена на аккаунты схожим способом с той, что была проведена на британский парламент.

"Надежные меры по кибербезопасности парламента установили эту атаку на раннем этапе, и дополнительные меры безопасности, которые у нас есть в состоянии готовности для таких случаев, уже были применены. Наши информационные системы по-прежнему полностью функционируют", — говорится в заявлении.

Грайс также призвал сотрудников обновить и усложнить комбинации паролей. Он отметил, что специалисты провели анализ используемых паролей и выявили слишком много случаев установки слабых вариаций.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru