Российского хакера приговорили в США к пяти годам тюрьмы

Российского хакера приговорили в США к пяти годам тюрьмы

Российского хакера приговорили в США к пяти годам тюрьмы

Американский суд приговорил российского программиста Марка Вартаняна, признавшегося в распространении вредоносных программ, к пяти годам тюрьмы, сообщает Associated Press. Приговор был вынесен судом в городе Атланта. При назначении наказания судья учел чистосердечное признание Вартаняна и его сотрудничество со следствием.

Кроме того, ему зачтется то время, которое он ранее провел в заключении — под арестом хакер находится с 2014 года. После отбытия наказания его депортируют в Россию.

Вартанян был задержан в Норвегии, в городе Фредрикстадт, по запросу Вашингтона. Как полагают американские власти, российский программист действовал в Сети под псевдонимом Kolypto. По данным следствия, он участвовал в разработке вредоносной программы Citadel, которая продавалась заказчикам на закрытых русскоязычных интернет-форумов начиная с 2011 года, пишет rbc.ru

Citadel похищала с компьютеров персональную информацию и данные о счетах, что позволяло злоумышленникам получать прибыль. По оценкам американских властей, ущерб от разработанной российскими хакерами программы составил порядка $500 млн.

Москвич Марк Вартанян работал над развитием и распространением программы с августа 2012-го по июнь 2014 года. Он не был ее непосредственным автором, однако помогал разработчикам Citadel в ее усовершенствовании. До апреля 2014 года он занимался этим, проживая на Украине, однако позднее он переехал в Норвегию. 

Вартанян был задержан осенью 2014 года на своем рабочем месте. Помимо работы над вредоносной программой он имел и официальное место трудоустройства — норвежскую IT-компанию Dignio. Найти хакера ФБР удалось благодаря вычисленному IP-адресу.

Американские власти потребовали экстрадировать Вартаняна в США, однако Норвегия не сразу пошла на этот шаг. Помешать его экстрадиции пыталось и российское посольство.

В декабре 2016 года Вартаняна все же передали в США. Весной этого года он признал свою вину. За время следствия Вартанян активно сотрудничал с представителями. 29-летний хакер договорился о сделке со следствием, благодаря чему получил минимальное наказание. На суде прокуроры отметили его деятельное раскаяние. «Я редко встречаюсь с людьми, которые так же раскаиваются за свои действия, как Марк Вартанян», — заявил обвинитель.

Вартанян также обратился к судье со словами извинений. По его словам, в тюрьме он впервые познакомился с Библией и это оказало на него сильное влияние. «Я хотел бы увидеть, как я могу вести жизнь в вере, которую мне показал Бог, за пределами тюрьмы», — цитирует Вартаняна AP.

Ранее, 8 июля, в США приговорили к девяти годам тюрьмы другого хакера из России — Александра Твердохлебова. Следствие установило, что он причастен к похищению десятков тысяч номеров кредитных карт. После ареста на его счетах обнаружили $5 млн.

iOS 27 вводит режим восстановления прямо на iPhone

Apple решила сделать iPhone и iPad менее зависимыми от компьютеров. В iOS 27 и iPadOS 27 появилась новая система восстановления устройства, которая позволит решать часть серьёзных проблем прямо на самом смартфоне или планшете. Речь идёт о полноценном Recovery Mode — аналоге режима восстановления, который уже давно существует на macOS-компьютерах.

Работает это так: если iPhone выключен, пользователю достаточно включить его и продолжать удерживать кнопку питания даже после появления логотипа Apple.

Через некоторое время на экране появится индикатор загрузки, а затем откроется специальное меню восстановления.

Внутри доступны сразу несколько полезных инструментов. Пользователь сможет установить обновление системы, запустить диагностику устройства, полностью стереть данные, воспользоваться помощником Recovery Assistant или выполнить другие операции по восстановлению.

Источник: 9to5Mac

 

Любопытно, что новый режим показывает текущий уровень заряда батареи и автоматически подключается к сохранённым сетям Wi-Fi. Отсюда же можно попытаться загрузить устройство в обычном режиме.

Главное новшество заключается в том, что многие аварийные сценарии теперь можно будет исправить без подключения iPhone к компьютеру.

Например, если обновление iOS оборвалось из-за разрядившейся батареи или устройство попало в цикл бесконечной перезагрузки после неудачной установки новой версии системы, раньше пользователям зачастую приходилось искать десктоп и восстанавливать смартфон через DFU-режим.

С выходом iOS 27 часть таких проблем можно будет решить прямо на устройстве. В некоторых случаях Recovery Assistant даже позволит переустановить последнюю стабильную версию операционной системы без использования компьютера.

Конечно, большинству владельцев iPhone этот режим может никогда не понадобиться, но если смартфон внезапно превратится в дорогой кирпич после очередного обновления, шансов вернуть его к жизни станет больше.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru