Россию заподозрили в кибератаке на британский парламент

Россию заподозрили в кибератаке на британский парламент

Россию заподозрили в кибератаке на британский парламент

Российские власти подозревают в организации хакерской атаки на компьютерную сеть британского парламента, сообщает газета The Guardian. Первые сообщения о кибератаке появились в субботу 24 июня. По данным The Telegraph, депутаты не смогли воспользоваться удаленным доступом к электронной почте.

Официальный представитель парламента сообщил о взломе не более 90 аккаунтов (по данным Sky News, менее 1% от общего числа пользователей). По его словам, владельцы скомпрометированных учетных записей использовали слабые пароли вопреки инструкциям. В "пораженной" сети работали все парламентарии, включая премьера Терезу Мэй и членов правительства.

Британские спецслужбы предполагают, что за инцидентом вероятнее всего стоит не маленькая группировка хакеров-одиночек, а иностранное правительство. Помимо России, подозрения пали на КНДР, Китай и Иран, передает ria.ru.

"Это была жесткая силовая атака, по всей видимости, спланированная государством", — заявил газете источник в структурах безопасности.

В феврале британские политические партии попросили помощи у спецслужб, апеллируя к сообщениям СМИ о том, что Россия якобы вмешивалась в электоральный процесс в США. Тогда глава центра по кибербезопасности Сиран Мартин заверил обратившихся, что служба "возьмет под охрану" электронные коммуникации партий и их базы данных.

Западные политики периодически обвиняют "российских хакеров" во вмешательстве в ход выборов. С подобными заявлениями выступали, в частности, представители Демократической партии США и президент Франции Эммануэль Макрон.

Россия неоднократно опровергала обвинения такого характера. В Кремле их назвали "абсолютно голословными". Президент Владимир Путин отмечал, что США по всему миру вмешиваются в чужие политические процессы, но обижаются на Россию, которая якобы повлияла на американские выборы, хотя на деле такое вмешательство не имеет для Москвы смысла.

Создана квантовая линия связи, передающая ключи на большие расстояния

Китайские физики разработали систему квантовой связи на основе запутанных атомов рубидия, которая позволяет передавать криптографические ключи на очень большие расстояния без снижения уровня защиты. В рамках работы ученые предложили новый протокол, в котором устойчивость системы не зависит от погрешностей в работе отдельных компонентов квантовой сети.

Результаты исследования группа под руководством профессора Научно-технологического университета Китая в Хэфэе Паня Цзяньвэя опубликовала в журнале Science.

Для обмена данными между узлами используются фотоны, испускаемые атомами изотопа рубидия-87, находящимися в особом квантовом состоянии под воздействием лазерного излучения. Эти фотоны передаются по обычному оптоволокну и применяются для «запутывания» атомов при передаче информации.

Использование такой схемы позволило увеличить соотношение сигнал/шум более чем в 1500 раз по сравнению с существующими подходами. В результате дальность передачи криптографических ключей удалось увеличить на три порядка — до сотен километров.

«Мы продемонстрировали возможность работы систем квантового распределения ключей на “междугородних” расстояниях. Это сокращает разрыв между экспериментальными разработками квантово-защищенных сетей и их практическим применением. Кроме распределения ключей, данный подход может использоваться для создания генераторов случайных чисел и проведения фундаментальных исследований в области квантовой механики», — отметили авторы работы.

В России, по данным на прошлый год, суммарная протяженность линий связи с использованием технологий квантовых коммуникаций уже превышала 7 тыс. км.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru